Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 16 (4664) от 27 апреля 2023:


№ 16 в формате pdf
 

Юбилеи

Решая важные задачи

24 апреля в Лаборатории информационных технологий торжественно отметили 85-летие советника дирекции ЛИТ, доктора физико-математических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Игоря Викторовича ПУЗЫНИНА.

С воспоминаниями о юбиляре и поздравлениями выступили коллеги и друзья, с научными докладами - З.А.Шарипов (ЛИТ), В.С.Мележик (ЛТФ), В.П.Цветков (Тверской госуниверситет).

- У нас сегодня торжественный день, - свое 85-летие отмечает Игорь Викторович Пузынин, - открыл семинар научный руководитель лаборатории В.В.Кореньков. - Говорить о нем и просто, и сложно. Он работает в Институте уже 63 года, всегда был в центре всех событий, он один из известнейших специалистов в области вычислительной и прикладной математики. Когда Р.Позе был избран директором лаборатории, И.В.Пузынин стал его заместителем, а затем и директором. Его роль в развитии математических моделей вычислительной математики и вычислительной физики в нашей лаборатории чрезвычайно важна. Причем все методы, которые были разработаны под его руководством, не абстрактно-теоретические, они находят применение в решении самых важных задач Института. Он воспитал плеяду учеников, нескольких докторов наук, в том числе для Болгарии и Монголии (двое из них впоследствии стали академиками Монгольской академии наук). Вклад юбиляра в развитие научной элиты не только ОИЯИ, но и его стран-участниц, огромен.

Игорь Викторович Пузынин возглавлял работы по математическому и программному обеспечению теоретических расчетов по Программе исследований явления мюонного катализа, утвержденной совместным решением ГКАЭ и Президиума АН СССР. Он был соруководителем общеинститутской темы "Теоретические и экспериментальные исследования электро­ядерного способа получения энергии и трансмутации радиоактивных отходов". В настоящее время возглавляет направление по разработке математических моделей и методов, алгоритмов и программ для численного исследования процессов, возникающих при облучении материалов пучками частиц.

Э.А.Айрян, С.В.Шматов, В.В.Кореньков, Т.А.Стриж поздравляют юбиляра

- Счастлив, что могу лично поздравить Игоря Викторовича с его юбилеем, - сказал, зачитав приказ дирекции, вице-директор ОИЯИ Л.Костов. - Он большой друг Болгарии, мы очень высоко его ценим и любим за все, что он сделал для обеспечения экспериментальной физики в нашей стране.

- Когда я только начинал работать в Институте, - добавил к официальному поздравлению свои воспоминания директор ЛИТ С.В.Шматов, - я неоднократно слышал вашу фамилию, то, как вы неизменно придерживаетесь своей линии. Вы руководили лабораторией в тяжелые для страны и Института времена, и именно благодаря вам мы сейчас имеем в составе лаборатории хороших специалистов, способных решать современные задачи, и все условия для их решения.

- Учителей у меня было много, но Игорь Викторович главный учитель, - отметила Т.А.Стриж (ЛИТ). - Если бы он мне не встретился в 1983 году, я бы в лаборатории сейчас не работала. Он заботится обо всех, заботился обо мне, Игорь Викторович и Таисия Петровна - команда, которая поддерживает множество учеников.

Я.Буша (ЛИТ) подарил юбиляру картину словацкой художницы М.Бали в знак благодарности, уважения и любви. По видеосвязи юбиляра тепло поздравили болгарские коллеги И.Христоф (Софийский университет), Н.Богданова (Институт ядерных исследований и ядерной энергетики), а С.Димова сказала: "Мы вас любим, уважаем, желаем новых успехов в науке. Очень надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться и процветать. Спасибо за вашу дружбу!"

О преподавательской деятельности юбиляра в МИРЭА рассказала Е.И.Лысенко (ЛИТ), в Тверском госуниверситете - В.П.Цветков. О длительном и плодотворном сотрудничестве с И.В.Пузыниным вспомнил директор Пущинского филиала Института прикладной математики имени М.В.Келдыша РАН В.Д.Лахно, о научном взаимодействии и дружбе семьями - Л.А.Севастьянов (Российский университет дружбы народов).

- Много лет юбиляр сотрудничает с институтами Словакии, - сказал М.Гнатич (ЛТФ), - но я хочу отметить его человеческие качества, от него веет чем-то притягательным, человек в его присутствии чувствует себя комфортно. Спасибо, Игорь Викторович, что я вас встретил! Прозвучали поздравительные письма и телеграммы от Института математики и информационных технологий Монгольской академии наук, Словацкого госуниверситета (Кошице), Комитета по науке Республики Армения, Национальной лаборатории имени А.И.Алиханяна (Ереванский физический институт).

От ряда коллег по лаборатории, которые "вас любят, уважают и у каждого своя история, как вы его приняли на работу и способствовали успеху", юбиляра поздравила Е.В.Земляная, пожелав еще много лет приходить на работу, "смотреть с мудрым прищуром и шутить так, как только вы можете". Э.А.Айрян, работающий с Игорем Викторовичем 25 лет, напомнил, что именно он первым в ОИЯИ и одним из первых в России ввел в обиход словосочетание вычислительная физика. Р.В.Полякова поздравила юбиляра от своего имени и некоторых коллег из ЛФВЭ, которых он поддержал в перестроечное время и продолжает поддерживать. А.Г.Заикина отметила любовь юбиляра к братьям нашим меньшим и удивительное чувство юмора, не исчезавшее и во время руководства лабораторией.

В ответном слове И.В.Пузынин всех тепло поблагодарил за поздравления. "Действительно, лаборатория, как сказал В.В.Кореньков, это наш дом, и радостно, что в нем появилась молодежь. Мне приятно отметить деятельность Владимира Васильевича, который поставил лабораторию на обе ноги, готовит научную смену. Пусть лаборатория и дальше развивается успешно!"

А все прозвучавшие затем доклады были так или иначе связаны с юбиляром - кому-то он помог развить тему, что-то подсказал или познакомил с новым направлением.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????