Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 16 (4664) от 27 апреля 2023:


№ 16 в формате pdf
 

Mолодежь и наука

Весна. ЛИТ. Школа

8-19 апреля в Лаборатории информационных технологий имени М.Г.Мещерякова проходила Весенняя школа по информационным технологиям ОИЯИ.

Она проводилась в смешанном формате и стала вторым этапом в этой серии школ. Студенты из нескольких вузов представили доклады по различным тематикам и по итогам школы получили возможность выступить на международной конференции GRID'2023.

Первый этап школы проводился в ноябре, на нем были сформированы научные группы, включающие в себя студентов, их руководителей из вузов и сотрудников Института для совместных работ в проектах ОИЯИ. В нынешней школе приняли участие 19 студентов из Санкт-Петербургского государственного уни­верситета, Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, Университета "Дубна", Тульского государственного университета и Российского университета дружбы народов.

Открыл школу научный руководитель ЛИТ Владимир Кореньков. "На осенней школе более 20 студентов решили посвятить свои магистерские и бакалаврские диссертации направлениям исследований нашего Института, и сегодня они представляют результаты своих работ за полгода", - сказал он. Всего участники школы представили 18 докладов по направлениям "Компьютинг для SPD", "Математическое моделирование, численные методы и алгоритмы для решения прикладных задач ОИЯИ", "Разработка плагинов для сайта ОИЯИ", "Машинное обучение в задачах распознавания болезней растений".

На закрытии школы руководители направлений от ОИЯИ и университетов высоко оценили степень вовлеченности студентов в проекты ОИЯИ, а также уровень подготовки их научных работ. Они рекомендовали объединить доклады внутри одной темы и сделать один общий доклад от научной группы на молодежной секции 10-й международной конференции "Распределенные вычисления и Grid-технологии в науке и образовании" (GRID'2023), которая пройдет в Дубне с 3 по 7 июля.

Школа по информационным технологиям ОИЯИ направлена на вовлечение молодых специалистов в решение задач различных областей науки с применением современных информационных технологий, а также знакомство с программой ОИЯИ.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????