Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 16 (4664) от 27 апреля 2023:


№ 16 в формате pdf
 

Юбилеи

Виктору Матвеевичу Гребенюку - 80 лет

28 апреля исполняется 80 лет старшему научному сотруднику Лаборатории ядерных проблем В.М.ГРЕБЕНЮКУ.

Виктор Матвеевич москвич, он родился в далеком военном 1943 году в центре Москвы на улице Горького. Отец его был военный врач, поэтому свои детские и школьные годы Витя провел не столько в Москве, сколько на Дальнем Востоке и в грузинском Кутаиси. В московскую школу №170 Витя поступил в 1950 году, потом судьба привела его в русскую школу №1 в Кутаиси, откуда он вернулся в 1957 году в Москву, где и закончил свою родную школу. Рядом со школой на улице Немировича-Данченко был построен еще до войны "дом артистов", дети которых обучались в этой же школе. Поэтому неудивительно, что одновременно с Витей в этой школе учились сестры Вертинские, Андрей Миронов, Сева Абдулов и другие известные в будущем артисты.

После школы Виктор поступил в Московский инженерно-физический институт, который окончил в 1967 году. Распределили Виктора в ЦАГИ, однако на практику и выполнение дипломной работы направили в ОИЯИ. После защиты диплома в ЛЯП Виктор отправился в Министерство авиации, чтобы отказаться от ЦАГИ, и был принят в ЛЯП в сектор Ю.К.Акимова на должность старшего лаборанта с высшим образованием. И новая работа, и город пришлись по душе.

Разработка быстродействующих эле­к­тронных блоков для экспериментов на ускорителях захватила молодого сотрудника, и неудивительно, что вскоре его перевели на должность инженера. Разработанные им быстродействующие электронные блоки для временных измерений нашли широкое применение в практике физического эксперимента как в ОИЯИ, так и в странах-участницах. При его определяющем вкладе была разработана система быстродействующих логических блоков в стандарте КАМАК для многоканальных установок с ЭСЛ-уровнями логических связей.

В.М. пришлось потрудиться на многих ускорителях: синхроциклотроне и фазотроне ЛЯП, в ИФВЭ, в Юлихе (ФРГ), на мощном импульсном ускорителе в Томске, а также на реакторе в Гренобле, где он принимал участие в эксперименте с ультрахолодными нейтронами.

На ускорителе ЛЯП он разработал пятиканальный скоростной осциллограф для исследования редких процессов и диджитайзер для измерения времени жизни положительного мюона - этот результат уже 12 лет в таблицах Розенфельда. В процессе работы были измерены энергетические спектры и асимметрии вылета заряженных частиц при захвате отрицательных мюонов ядрами, исследовано взаимодействие пионов с ядрами при энергиях ниже дельта-резонанса.

Для экспериментов на ускорителе ИФВЭ в Протвино был разработан и изготовлен быстрый процессор для отбора событий по множественности для установки БИС, созданы системы выработки триггера для экспериментов МИС и РИСК, создана система космического триггера и временной привязки дрейфовых камер для мюонного спектрометра нейтринного детектора.

По результатам этих работ в 1979 году В.М.Гребенюк защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

С начала 2000-х сферой научных интересов В.М. становится создание детекторов и электроники для космических экспериментов и проведение тестов создаваемой аппаратуры на пучках ускорителей в ОИЯИ и ЦЕРН. Космический детектор НУКЛОН создавался более 10 лет коллаборацией из нескольких научных и промышленных организаций во главе с НИИЯФ МГУ и был предназначен для исследования спектра и состава космических лучей в области 1011-5x1014 эВ в области так называемого колена (излома в наклоне спектра), открытого советскими физиками более 50 лет тому назад.

В.М. активно участвовал в разработке и создании сцинтилляционной системы быстрого триггера, в том числе ее тестов, а также теста детектора НУКЛОН на SPS в ЦЕРН. Детектор НУКЛОН был запущен с космодрома Байконур 26 декабря 2014 года в полночь по местному времени и более двух лет успешно работал на орбите. Полученные результаты получили международное признание и до сих пор цитируются на всех крупных конференциях по космическим лучам.

Сотрудники ЛЯП ОИЯИ Б.М.Сабиров, Л.Г.Ткачев и В.М.Гребенюк за сборкой триггерного модуля детектора НУКЛОН

В настоящее время В.М. участвует в подготовке космических экспериментов: подана заявка ОИЯИ на проведение эксперимента ИВГШАЛ на создаваемой Российской орбитальной станции (РОСС), а также совместно с НИИЯФ МГУ подан проект эксперимента ОЛВЭ-HERO - 10-тонного ионизационно-нейтронного 3D-калориметра с высокой степенью гранулярности и уникально высоким геометрическим фактором.

В.М. - автор и соавтор более 150 научных работ, в том числе 9 изобретений. Он награжден нагрудным знаком "Изобретатель СССР", дважды лауреат конкурса изобретений ОИЯИ, работы с его участием четырежды занимали призовые места на конкурсе научных работ ОИЯИ.

Много времени В.М. уделяет подготовке научных кадров. В течение 15 лет он преподавал в Дубненском филиале МИРЭА. Под его руководством защищены 12 дипломных проектов и 2 кандидатские диссертации. В настоящее время он доцент Университета "Дубна".

В.М. - заядлый турист-водник. Впечатляет география его маршрутов - несчетное количество порогов пройдено на байдарках, катамаранах и плотах от вулкана Толбачик на Камчатке до реки Тисса в Карпатах и от реки Мезень в Архангельской области до реки Чаткал в Средней Азии. Он совершал также водные походы по горным рекам Алтая, Кавказа и других регионов России.

Поздравляем Виктора Матвеевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, счастья в доме и дальнейших успехов в труде.

Коллеги и товарищи по работе
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????