Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 11 (4659) от 23 марта 2023:


№ 11 в формате pdf
 

Анонсы

"Истории из Парижа"

Elena et les garcons ("Элена и ребята") - известный мультиязычный проект. 2 апреля группа представит на сцене ДК "Мир" французскую музыкальную программу "Истории из Парижа".

Создатель и солистка коллектива Елена Липаева - полиглот. Она родилась и выросла в Европе и с детства много времени уделяла изучению языков. Французский для нее такой же родной, как и русский. Также Елена прекрасно владеет английским, итальянским, испанским, немецким и грузинским языками.

Елена, как пришла идея создать такую необычную творческую команду? В чем ее особенность?

- Идея рождалась постепенно. Cначала я просто собрала команду, чтобы выступать, как делают многие солисты. Довольно логично мы начали с джаза, так как все музыканты пришли в команду с джазовой школой. И изначально в репертуаре была только французская музыка. Когда в рамках французских программ стало тесно, мы подумали: почему бы не использовать все преимущества, ведь не так много вокалистов владеет теми языками, на которых поют. А у нас солистка владеет несколькими и не поет на них - надо это исправить! Так программа расширилась, и мы задействовали в работе все семь языков, которые я на данный момент знаю. Собственно, именно в этом наша главная особенность - знание языка любого произведения из нашего репертуара. Отсюда точное понимание смысла и правильное произношение, без акцента и ошибок. Поэтому на данный момент аналогов нашему проекту в стране нет.

Но при этом французская программа остается визитной карточкой. Почему?

- Как я уже упомянула, именно с французской программы мы начинали. Она была первой, и именно с этим репертуаром многие наши слушатели впервые узнали и запомнили нас.

А началось все с французской музыки, потому что этот язык со мной с раннего детства, как и русский. Да и музыка, которую мы исполняем, знакома мне с пеленок. Пожалуй, с французской эстрадой я познакомилась даже раньше, чем с советской или российской.

Как бы вы сами описали концерт "Истории из Парижа"?

- Это своеобразный экскурс в историю французской музыки XX и даже немножко XXI века. Этот концерт отличается от других наших программ большей театральностью, хотя и эстраде там тоже нашлось место. Он довольно разнообразен как по жанрам, так и по динамике, по настроению и эмоциям, которые мы стараемся передать через песни. Мне он кажется очень атмосферным, и по отзывам наших зрителей - у них часто появляется ощущение, что они ненадолго перенеслись во Францию. Наде­юсь, и зрителям в Дубне мы сможем подарить небольшое музыкальное путешествие в Париж.

Расскажите, пожалуйста, о музыкальной команде. Кто исполняет программу на сцене вместе с вами?

- Совершенно замечательные музыканты. Каждый из них настоящий артист и при этом органичная неотъемлемая часть команды. Это пианист Николай Хоменко, одновременно композитор и руководитель собственного коллектива. Гитарист Александр Кучин, играющий в Российском государственном симфоническом оркестре кинематографии. Басист Михаил Луцков, работавший в пяти различных оркестрах, а сейчас помимо нас выступает со многими звездами российской эстрады. И барабанщик Валерий Дедов - самый первый в нашем коллективе музыкант и уже 10 лет бессменно работает у нас, а параллельно играет в Оркестре МВД и преподает детям.

Беседовала Элеонора ЯМАЛЕЕВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????