Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 11 (4659) от 23 марта 2023:


№ 11 в формате pdf
 

Институт день за днем

ОИЯИ - Китай: выход на новый уровень сотрудничества

Подписанный 21 марта Протокол об укреплении сотрудничества в?области фундаментальных научных исследований закладывает основу для дальнейшего развития взаимовыгодной кооперации между ОИЯИ и научными и образовательными организациями Китая.

Сторонами, подписавшими документ, выступили Объединенный институт ядерных исследований, Китайская академия наук, Министерство науки и технологий Китайской Народной Республики и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Подписание состоялось в рамках визита в Россию Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

"Подписание протокола стало закономерным шагом - набранные темпы и качество кооперации ОИЯИ и китайских научных организаций конвертировались в переход на новый уровень сотрудничества. Особо отмечу, что инициатива подписания исходила от ученых: мы провели совещания с 24 китайскими организациями-партнерами ОИЯИ, и единогласным пожеланием всех был выход на следующий уровень научно-исследовательской интеграции ОИЯИ и КНР", - прокомментировал событие директор ОИЯИ Григорий Трубников.

В документе подчеркивается, что "современная наука требует координации исследовательской деятельности, проводимой различными командами ученых, и особого внимания государств-сторон и заинтересованных международных организаций к созданию благоприятных условий для поддержки международного сотрудничества". ОИЯИ, объединяя ученых разных стран для изучения фундаментальных свойств материи, в настоящее время является одним из лидеров мировой науки, успешно реализующим принцип международного научного сотрудничества. Протокол обозначает намерения сторон повысить уровень участия Китайской Народной Республики в деятельности ОИЯИ.

"Подписание документа, состоявшееся накануне Дня основания Объединенного института, глубоко символично - это большой шаг на пути возвращения Китая в многонациональную научную семью ОИЯИ. Впереди у нас и китайских коллег много интересной совместной работы по всей линейке исследования фундаментальных свойств материи", - отметил директор ОИЯИ.

Для организации и планирования совместных работ по протоколу и решения текущих задач будет сформирован Совместный координационный комитет, в состав которого войдет Экспертная рабочая группа. Комитет будет координировать основные вопросы сотрудничества сторон, определять вклад каждой стороны в общие задачи, согласовывать проекты и перечни мероприятий, соотносить их с Проблемно-тематическим планом ОИЯИ. При необходимости основные вопросы будут выноситься на рассмотрение Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. В Комитет войдут в равных количествах представители от ОИЯИ и Китая, включая двух сопредседателей - по одному от каждой из сторон.

Экспертная рабочая группа также будет составлена наполовину из ученых ОИЯИ и наполовину - из исследователей китайских научных центров. В ее задачи входит консультирование по конкретным направлениям и темам научного сотрудничества, а также внесение предложений по совместным проектам для рассмотрения Комитетом.

Заседания Комитета планируются не реже одного раза в год. Заседания Экспертной рабочей группы могут проводиться в любое время при необходимости как в очном, так и онлайн-формате.

Сотрудничество ОИЯИ с Китаем имеет давнюю историю. Являясь одной из стран-основательниц Объединенного института ядерных исследований, Китайская Народная Республика оставалась в составе Института до 1965 года. Многолетнее плодотворное сотрудничество между ОИЯИ и исследовательскими организациями Китая продолжается и в настоящее время. В 2020 году было подписано соглашение об участии Китая в мегасайенс-проекте NICA. Еще одним немаловажным итогом взаимодействия ОИЯИ с КНР стал запуск первого сверхпроводящего циклотрона в Институте физики плазмы в Хэфэе, который был создан совместными усилиями Китая и Дубны.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????