Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 11 (4659) от 23 марта 2023:


№ 11 в формате pdf
 

В комитете профсоюза

О Коллективном договоре ОИЯИ на 2023-2026 годы

22 февраля дирекция ОИЯИ и Объединенный комитет профсоюза провели в Доме международных совещаний конференцию по подведению итогов выполнения Коллективного договора Объединенного института ядерных исследований на 2020-2023 годы и заключению нового договора на 2023-2026 годы.

Директор ОИЯИ Г.В.Трубников в своем выступлении проинформировал: о главных задачах нового Семилетнего плана, о планах по развитию инфраструктуры Института и МСЧ-9, о преодолении последствий введенных санкций и о работе администрации Института по совершенствованию деятельности подразделений, об­служивающих инфраструктуру Института (по результатам двух проведенных социологических опросов сотрудников). Председатель ОКП В.П.Николаев представил, в соответствии с решением Объединенного комитета профсоюза, итоги выполнения Коллективного договора на 2020-2023 годы и предложения совместной комиссии по тексту Коллективного договора Объединенного института ядерных исследований на 2023-2026 годы.

В соответствии с Коллективным договором, дирекцией Института принимались меры по поддержанию уровня среднемесячной заработной платы в Институте не ниже уровня среднемесячной заработной платы в Московской области. Средняя месячная заработная плата выросла на 5,9% и составила 94460 рублей, что выше средней заработной платы в Московской области. В 2022 году произведена индексация окладной (тарифной части) заработной платы всех работников на 5% в соответствии с решением Комитета полномочных представителей ОИЯИ о бюджете на 2022 год и обязательствами по Коллективному договору. Минимальная заработная плата в соответствии с Коллективным договором и соглашением о минимальной заработной плате в Московской области была установлена в размере 17930 рублей. Выполнялись обязательства работодателя по различным компенсационным выплатам, размер которых определялся Коллективным договором: за работу во вредных условиях труда, при совмещении профессий, за работу в вечерние и ночные часы, за сверхурочную работу, при выполнении работ различной квалификации. Работникам предоставлялись определенные в Коллективном договоре дополнительные отпуска по различным основаниям. При расторжении трудовых договоров с работниками, в соответствии с Коллективным договором, выплачивалось выходное пособие сверх норм, установленных Трудовым кодексом.

В Институте соблюдались здоровые и безопасные условия труда. Финансирование мероприятий по улучшению условий труда составило в 2022 году 105 732 942,71 рубля. Работники своевременно и бесплатно обеспечивались спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами. Получали лечебно-профилактическое питание, молоко или другие равноценные пищевые продукты работники, для которых это питание предусмотрено действующими нормативными документами. Индексировалась стоимость талонов на питание в соответствии с индексом роста потребительских цен.

В пансионате "Дубна" в Алуште по льготным путевкам отдохнули 915 человек (из них 164 - дети). В сезоне 2022 г. дирекция Института приняла решение выделять путевки в пансионат детям сотрудников Института с двухлетнего возраста.

В санаториях по льготным путевкам побывали все желающие сотрудники, имеющие направление врача, - 89 человек.

В городских лагерях на базе школ города отдохнули 78 школьников. В загородном муниципальном лагере "Сосновый бор" (4 смены) побывали 114 школьников. Институт оплатил 50% полной стоимости путевок в лагеря. В 2022 году удовлетворено немногим более 50% заявок сотрудников на путевки. Путевки распределялись детской комиссией ОКП в соответствии с утвержденным положением. Большинство путевок получили дети льготных категорий (многодетные семьи, неполные семьи и т.п.). В 2023 г. по предложению городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в бюджете города Дубна предусмотрено 5 млн рублей на разработку проекта нового спального корпуса в лагере "Сосновый бор" для последующего его строительства.

Администрацией Института принимались меры по обеспечению нормального функционирования автомобильных стоянок.

Работала система добровольного медицинского страхования (ДМС), по которой застрахованы сотрудники ОИЯИ. Затраты Института на ДМС в 2022 году составили около 41 млн рублей.

Продолжено в 2022 году действие договора ОИЯИ с МСЧ-9 об оказании медицинских услуг для работников Института.

3 марта 2023 года истек срок действия Коллективного договора Объединенного института ядерных исследований на 2020-2023 годы. Совместная комиссия по подготовке Коллективного договора приняла решение принять за основу текст действующего договора, рассмотрела поступившие предложения по внесению в него изменений и подготовила соответствующие поправки. Изменен порядок выплаты заработной платы (изменения в Налоговом кодексе РФ), уточнена формулировка о размере компенсационных выплат за работу во вредных условиях труда, уточнена формулировка при определении размера дополнительного отпуска при работе во вредных условиях труда, дополнен порядок доплаты за совмещение профессий, заметно увеличен размер материальной помощи при смерти работника и рождении детей, дополнены обязанности работодателя и работников по соблюдению требований пожарной безопасности и приняты некоторые другие дополнения, предусмотренные изменением законодательства в РФ.

Рассмотрев дополнения и изменения в Коллективный договор Объединенного института ядерных исследований на 2023-2026 годы, по предложению Объединенного комитета профсоюза конференция постановила: считать обязательства, принятые сторонами по Коллективному договору Объединенного института ядерных исследований на 2020-2023 годы, в 2022 году в основном выполненными. Заключить согласованный сторонами Коллективный договор Объединенного института ядерных исследований на 2023-2026 годы. ОКП ежегодно проводить конференцию трудового коллектива ОИЯИ с отчетом сторон о выполнении Коллективного договора и, при необходимости, внесением в него дополнений и изменений.

Валерий НИКОЛАЕВ,
председатель ОКП в ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????