Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 11 (4659) от 23 марта 2023:


№ 11 в формате pdf
 

С днем рождения, Институт!

26 марта мы отмечаем День основания Объединенного института ядерных исследований. Это особый день для каждого сотрудника Института. День, наполненный гордостью за наш международный научный центр. Содружество собравшихся в Дубне исследователей из разных стран, с их стремлением заглянуть за горизонт изведанного и отрицанием границ познания, сделало наш Институт уникальным.

В этом году ОИЯИ подводит итоги очередной семилетки. Мы завершаем ее в непростое время, но с яркими результатами. В Лаборатории Флерова открыты сразу шесть новых изотопов сверхтяжелых элементов - нобелия, московия, хассия, сиборгия и дармштадтия. Самый свежий результат - в феврале этого года впервые наблюдался до сих пор не известный изотоп дармштадтия-275. Каждый новый изотоп - это открытие в мировой науке. Эти достижения закрепили лидерство Института в области синтеза сверхтяжелых элементов.

Результатом работы международной команды ученых и инженеров на комплексе NICA стало введение в работу второго каскада и начало физической программы по исследованию сверхплотной ядерной материи. Эксперимент в ходе четвертого цикла пусконаладки на комплексе NICA продолжался с сентября по февраль, стал самым длительным в истории и смог набрать более 550 миллионов событий.

Нейтринный телескоп на озере Байкал достиг объема 0,5 км3 и получил новые данные об экзотических сигналах из космоса. За короткий срок он идентифицировал 11 событий, связанных с нейтрино сверхвысоких энергий, - до 100 ТэВ. Каждая такая зарегистрированная частица - это мировое событие в астрофизике. Для сравнения, американский телескоп IceCube в Антарктиде за 10 лет "поймал" около 100 нейтрино.

Модернизация суперкомпьютера "Говорун" позволила ему войти в первую двадцатку систем мирового рейтинга ТОP-500 по эффективности работы с данными. Пиковая производительность машины более 2 петафлопс, и по этому показателю мы вошли в число лидеров суперкомпьютеров в странах-участницах ОИЯИ.

Благодаря поддержке правительств государств-членов Институт с оптимизмом смотрит в будущее и строит большие планы на следующую семилетку. Расширяется международное сотрудничество, в том числе со странами Латинской Америки, Индией, Корейской Республикой. Особо отмечу значимые шаги в развитии интеграции с Мексикой и Китаем.

Декларация о намерениях, подписанная с Мексикой в феврале этого года, - это соглашение межправительственного уровня, которое фиксирует намерения по дальнейшему сближению ОИЯИ и Мексики. Научная программа Института хорошо коррелирует с программой мексиканских университетов и научных организаций и открывает новые возможности для всех стран-участниц Института.

ОИЯИ всегда связывали особые отношения с Китаем, одним из государств-основателей нашего международного научного центра. Многолетнее плодотворное сотрудничество между ОИЯИ и исследовательскими организациями Китая никогда не прекращалось. Безусловно, флагманским примером нашего сотрудничества в новейшее время стало участие Китая в проекте класса мегасайенс "Комплекс NICA". Подписание Протокола об укреплении сотрудничества в области фундаментальных научных исследований, состоявшееся накануне Дня основания Объединенного института, глубоко символично - это очередной шаг на пути возвращения Китая в многонациональную научную семью ОИЯИ. Впереди у нас и китайских коллег много интересной совместной работы.

Главная миссия Института - развитие науки и прикладных исследований по всей линейке изучения фундаментальных свойств материи. А опорой в это турбулентное время нам служат наши принципы и ценности, главный из которых - научное содружество. Сегодня как никогда мы осознаем особенную роль науки не только в устойчивом развитии цивилизации, но и в сохранении мира на планете. ОИЯИ должен оставаться особым научным мостом, местом открытого научного диалога между странами для решения глобальных задач, стоящих перед человечеством, в соответствии с Софийской декларацией Комитета полномочных представителей, принятой в Болгарии в ноябре 2021 года.

В день рождения ОИЯИ, говоря об успехах и перспективах, конечно, мы с благодарностью вспоминаем отцов-основате­лей. Они передали нам, их последователям, стремление к идеалам служения науке во имя мирового научного прогресса. Я также хочу поблагодарить наших ветеранов, успехами которых мы гордимся и стараемся соответствовать, и наших партнеров по всему миру за их действенную поддержку и доверие Институту.

Дорогие коллеги, друзья, я поздравляю весь многонациональный коллектив Института, талантливых людей со смелыми идеями и неутолимой страстью к науке, с Днем рождения ОИЯИ. Уверен, что наша сплоченная команда, которая служит примером взаимопонимания между народами, будет прирастать талантами и добьется новых ярких научных результатов!

Наука сближает народы!

Директор ОИЯИ академик РАН Григорий ТРУБНИКОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????