Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 11 (4659) от 23 марта 2023:


№ 11 в формате pdf
 

Искусство советского периода

В Центральном Манеже в Москве открылась уникальная выставка "Дом культуры СССР". На ней в числе прочих экспонатов представлены шесть мозаичных панно Нади Леже из Дубны - они впервые выставлены в столице в рамках этого музейного проекта.

Многие дубненцы побывали на этой выставке. По отзывам, ходили по залам три часа, и можно было еще. Специально для нашей газеты событие комментирует архитектор, куратор образовательных и художественных проектов Московской архитектурной школы Мария Пичугина:

"Выставка "ДК СССР", несмотря на лаконичное название, заполняет весь первый этаж московского Манежа. Поводом для создания экспозиции послужило столетие образования страны Советов, а целью - раскрыть перед зрителем все направления культурной деятельности той эпохи: от ранних архитектурных проектов рабочих клубов до музыкальных экспериментов и театрального искусства. Пространная анфилада полутемных залов перемещает нас, как в машине времени, по областям искусств. Например, детская книжная иллюстрация или советская фотография, живописные стили и станковое искусство. Есть целый раздел, посвященный конкурсу на проект Дворца Советов.

Информации и экспонатов так много, что понадобится несколько часов для сосредоточенного погружения в представленные области творчества. И все же будет непросто уделить одинаковое внимание каждому разделу - экспозиция действительно невероятно подробная и многоплановая.

Привлекает внимание выставочный дизайн пространств, его архитектура. Высокие перегородки из черной ткани и подсвеченного поликарбоната от бюро planet 9 создают энергичную среду очень разных мест - от укромных, интимных, до парадных и просторных, каждое из которых дополняет и обыгрывает выбранную тему. Одним словом, "ДК СССР" - масштабный проект, позволяющий надолго погрузиться в мир всесторонних художественных поисков и открытий советской эпохи. Остается удивляться, что такое масштабное событие запланировано всего на два месяца - с 3 февраля до 2 апреля".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????