Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4658) от 16 марта 2023:


№ 10 в формате pdf
 

Из резолюции 133-й сессии Ученого совета

Общие положения

Ученый совет принимает к сведению всесторонний доклад директора ОИЯИ Г. В. Трубникова, в котором были освещены решения сессии Комитета полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ (г. Хургада, Египет, 23 ноября 2022 года), ход выполнения текущего Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017-2023 годы, а также события в области международного сотрудничества Института.

Ученый совет с сожалением отмечает выход Республики Польша, Украины и Чешской Республики из состава государств - членов ОИЯИ с 1 января 2023 года. Ученый совет возлагает большие надежды на то, что геополитический кризис в Восточной Европе вскоре найдет мирное решение, что позволит этим государствам восстановить утраченное членcтво в ОИЯИ.

Ученый совет приветствует участие в этой сессии национальной делегации Мексиканских Соединенных Штатов во главе с Его Превосходительством Эдуардо Вильегасом Мехиасом, Послом Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации.

Ученый совет заслушал доклад "Расширение сотрудничества между Мексикой и ОИЯИ: некоторые области, потенциально представляющие интерес", представленный президентом Мексиканского физического общества А.М.Сетто, и благодарит докладчика.

Ученый совет приветствует подписание "Совместной декларации о намерениях в отношении совместной деятельности в области фундаментальных и инновационно-прикладных научных исследований между Национальным советом по науке и технологиям - CONACYT (Мексика) и Объединенным институтом ядерных исследований", которое состоялось на сессии Ученого совета 16 февраля 2023 года, и надеется на расширение участия мексиканских исследователей в деятельности ОИЯИ и укрепление сотрудничества с мексиканским исследовательским сообществом в целом.

Ученый совет с удовлетворением отмечает практические меры, предпринимаемые дирекцией ОИЯИ по укреплению сотрудничества с научными организациями и университетами Китая на основе партнерства, координируемого на правительственном уровне.

Ученый совет выражает заинтересованность в поддержании высокого уровня сотрудничества с научными организациями всех европейских стран, которые всегда играли очень важную роль в исследовательской программе ОИЯИ.

Ученый совет с удовлетворением отмечает ход выполнения текущего плана исследований и развития научной инфраструктуры ОИЯИ и весомый вклад Института в достижения международных коллабораций.

О проекте Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2024-2030 годы

Ученый совет с удовлетворением отмечает доклад об обновлении проекта Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2024-2030 годы, представленный директором ОИЯИ Г.В.Трубниковым.

Ученый совет присоединяется к мнению дирекции ОИЯИ о том, что пересмотренный проект Семилетнего плана полностью соответствует архитектуре и логике Стратегического плана долгосрочного развития ОИЯИ до 2030 года и далее. Ученый совет подчеркивает, что представленный план содержит амбициозную международную научную программу, и запрашиваемые для нее кадровые и финансовые ресурсы являются оптимальными. Ученый совет с удовлетворением отмечает, что обновленный план значительно улучшен по сравнению с его предыдущей версией. При доработке проекта плана были учтены рекомендации 132-й сессии Ученого совета. Ученый совет положительно оценивает включение в пересмотренный план раздела, посвященного оценке рисков. Ученый совет подчеркивает, что сокращение научной программы и ресурсного обеспечения этого плана неизбежно приведет к снижению конкурентоспособности ОИЯИ среди международных научных организаций.

В целях завершения процесса экспертной оценки Семилетнего плана и подготовки оптимального выполнения его первого этапа в текущем Проблемно-тематическом плане научных исследований ОИЯИ, Ученый совет рекомендует организовать совместную рабочую группу, в состав которой войдут представители всех трех ПКК, и учесть замечания этой группы в рекомендациях сессий ПКК в июне 2023 года.

Рекомендации в связи с работой ПКК

Ученый совет принимает к сведению рекомендации, выработанные на сессиях ПКК в январе 2023 года и представленные председателем ПКК по физике частиц И.Церруей, председателем ПКК по ядерной физике В.В.Несвижевским и председателем ПКК по физике конденсированных сред Д.Л.Надем. Ученый совет просит дирекцию ОИЯИ учесть данные рекомендации при формировании Проблемно-тематического плана научно-исследовательских работ и международного сотрудничества ОИЯИ на 2024 год.

Общие вопросы

Ученый совет приветствует усилия дирекции ОИЯИ по актуализации подхода к формированию Проблемно-тематического плана научно-исследовательских работ и международного сотрудничества ОИЯИ путем введения в действие Положения о структурировании и планировании научных исследований в ОИЯИ, а также меры по оценке рисков и их снижению.

Доклады молодых ученых

Ученый совет с интересом заслушал доклады молодых ученых, которые были выбраны программно-консультативными комитетами для представления на данной сессии: "Исследование корреляции между кинетической энергией трека и его энергетическим откликом в ZDC в 7-м сеансе эксперимента BM@N" К.А.Алишиной (ЛФВЭ) и "Структурные исследования литий-ионных аккумуляторов при изучении их функциональных характеристик" М.Ердаулетова (ЛНФ). Ученый совет благодарит докладчиков и приветствует подобные избранные доклады в будущем.

* * *

Ученый совет утвердил Е.М.Аницаша, Н.В.Антоненко и О.В.Теряева в должностях заместителей директора Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова (ЛТФ) до окончания полномочий директора ЛТФ Д.И.Казакова.

Ученый совет объявляет вакансии на должности заместителей директоров ЛНФ и ЛИТ. Утверждение в должностях состоится на 134-й сессии Ученого совета в сентябре 2023 года.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????