Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4658) от 16 марта 2023:


№ 10 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Новая площадка для взаимодействия

7 марта в Иркутском государственном университете, давнем партнере ОИЯИ, открылся Информационный центр Института.

В день открытия нового инфоцентра состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между ОИЯИ, Иркутским госуниверситетом и Институтом ядерной физики РАН об открытии астрофизической лаборатории в Иркутске, а также Иркутским госуниверситетом и Томским политехническим университетом - об участии в проектах TAIGA и Baikal-GVD. Также на площадке ИЦ прошли первые мероприятия - лекция директора ОИЯИ и открытие выставки "Делай науку в Дубне".

"Сотрудничество между Институтом и Иркутским госуниверситетом имеет давнюю и богатую историю. И теперь мы его формализуем, открывая здесь еще один инфоцентр ОИЯИ, - сказал директор ОИЯИ Григорий Трубников. Он выразил надежду, что этот центр в Иркутске не только расширит возможности взаимодействия ученых Дубны и Иркутска в научных проектах и образовательной сфере, но и станет площадкой для взаимодействия вузов страны.

В свою очередь ректор ИГУ Александр Шмидт подчеркнул значимость влияния на университет крупных проектов в области астрофизики, физики элементарных частиц, доступ к которым откроет Инфоцентр ОИЯИ. Он расположился в историческом здании Белого дома Иркутского госуниверситета (ИГУ) и станет площадкой проведения научных и образовательных, а также научно-популярных мероприятий в области современной физики. Центр в ИГУ стал уже вторым в Сибири, первый открылся в декабре 2022 года в Томске на базе Томского политехнического университета (ТПУ).

В рамках открытия Инфоцентра состоялось подписание соглашения между Объединенным институтом, Иркутским госуниверситетом и Институтом ядерной физики РАН о создании Совместной астрофизической лаборатории. Кроме того, заключено соглашение между ИГУ и ТПУ. Ученые и инженеры Томского вуза присоединятся к исследованиям в рамках проектов TAIGA и Baikal-GVD. Планируется, что на базе Томского политеха будет организован серийный выпуск сцинтилляционных модулей, а также создан калибровочный стенд для их паспортизации. "ОИЯИ объединяет нас всех вокруг масштабных и красивых научных задач в области физики, в области познания Вселенной. Выстраивая взаимодоверительные коллаборации, мы сможем их решать и готовить новые поколения физиков", - отметил ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

В рамках программы мероприятий в Иркутске директор ОИЯИ Григорий Трубников прочел лекцию в Губернаторском зале Белого дома ИГУ, на которую собрался полный зал слушателей. Академик Трубников рассказал о мегасайенс-проекте NICA и его научных задачах.

В этот же день состоялось открытие выставки "Делай науку в Дубне", на которой представлены портреты молодых ученых и специалистов Объединенного института. Эти люди приехали в наукоград на берегу Волги из разных городов и даже стран, но всех их объединило желание участвовать в научных проектах ОИЯИ. Организаторы выставки хотят показать, что фундаментальная наука и яркие прикладные исследования вместе с передовыми исследовательскими установками способны привлечь и собрать в одном месте молодых, обладающих пытливым умом и смелостью ученых, инженеров, техников.

Выставка ОИЯИ "Делай науку в Дубне" в Иркутске стала одним из мероприятий дополнительной програм­мы ОИЯИ в рамках Международного года фундаментальных наук IYBSSD, в чис­ло организаторов которого входит Институт.

www.jinr.ru,
фото пресс-службы Иркутского государственного университета
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????