Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4658) от 16 марта 2023:


№ 10 в формате pdf
 

Проблема, волнующая многих

Бесплатная юридическая помощь:
реально ли получить ее в Дубне?

Услуги юристов, как известно, не дешевы. Между тем в содействии специалистов в области права порой нуждаются не только граждане с высокими доходами. Кому полагается бесплатная юридическая помощь, и какие есть варианты получить ее для жителей нашего города?

Закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" принят еще в 2011 году. А на региональном уровне в 2013 году утвержден Закон "О предоставлении бесплатной юридической помощи в Московской области". Этими нормативно-правовыми актами устанавливается 11 категорий граждан, имеющих право на безвозмездное содействие юристов: те, у кого среднедушевой доход ниже прожиточного минимума; инвалиды I и II группы; дети-инвалиды и дети-сироты; усыновители; пожилые люди, проживающие в домах-интернатах; граждане, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций; обманутые участники долевого строительства и др.

Законодательством установлены и основания, по которым перечисленные выше категории граждан могут обращаться за бесплатной юридической помощью. Всего 18 позиций, в том числе: сделки с недвижимостью и регистрация прав на нее; оформление прав на земельные участки; защита прав потребителей в части предоставления медицинских и коммунальных услуг; трудовые вопросы и назначение пособий по безработице; меры социальной поддержки и выплата пенсий; взыскание алиментов; восстановление имущественных прав и др.

Кроме того, в областном постановлении о мерах по реализации Закона Московской области "О предоставлении бесплатной юридической помощи" есть перечень государственных учреждений, входящих в систему безвозмездной юрпомощи. В нашем городе это Государственный университет "Дубна".

Сам дубненский вуз не афиширует тот факт, что он вправе оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам. По словам очевидцев, в свое время обращавшихся в университет по юридическим вопросам, возможности учебного заведения весьма ограничены. Консультации на общественных началах могут оказать студенты кафедры юриспруденции. Однако вряд ли они справятся со сложными правовыми темами. Опытный преподавательский состав к консультированию не привлекается, вероятно, для этого нет ни организационных, ни финансовых возможностей.

Кроме того, университет "Дубна", как известно, перешел из регионального в федеральное подчинение. Формально вуз по-прежнему фигурирует в последней редакции областного перечня организаций, уполномоченных оказывать бесплатную юридическую помощь, но можно полагать, что исключение его из областного списка - лишь вопрос времени.

Как видим, возможности получить бесплатную юридическую помощь непосредственно в нашем городе у дубненцев ограничены, если не сказать отсутствуют. На сегодня, пожалуй, единственный вариант - воспользоваться услугами Государственного казенного учреждения (ГКУ) Московской области "Госюрбюро". Для очной консультации придется ехать в одну из четырех его приемных - в Красногорск, Одинцово, Реутово или Власиху. "Госюрбюро" периодически проводит и выездные приемы в подмосковных городах. Однако, судя по графику на сайте организации, в Дубне такие консультации как минимум до начала мая не запланированы. Расписание пока опубликовано по апрель включительно. 9 марта выездной прием был в Талдоме, 4 апреля пройдет в Дмитрове.

Записаться на консультацию можно на сайте "Госюрбюро", необходимо заполнить онлайн соответствующее заявление. Кроме того, понадобятся документы, подтверждающие, что заявитель относится к категории граждан, имеющих право на бесплатные юридические услуги.

Дмитрий СОЛДАТЕНКОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????