Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4658) от 16 марта 2023:


№ 10 в формате pdf
 

Мир увлечений

Любовь к теннису - на всю жизнь

Окончание. Начало в № 9.

Если сравнить детей, которые приходят в теннис сейчас, с теми, кто занимался в 1990-е, разница есть?

- Сейчас дети гораздо сильнее загружены в школе. Раньше они освобождались в 13-14 часов, сейчас позже. Заниматься три раза в неделю им некогда - дополнительные занятия, репетиторы чуть ли не с первого класса. Если родители берут на себя финансовые затраты на поездки, а в настольном теннисе выезд на соревнования - это проживание в гостинице 3-4 дня, то дети участвуют в соревнованиях. Такое участие обязательно для подтверждения разряда. А для того, чтобы выполнять разряды, нужна регистрация в российском рейтинге, и это тоже дополнительные расходы. Я еще не видела, чтобы настольный теннис кому-то принес вред, а быстрота реакции, моментальное принятие решений в жизни очень помогают.

Дмитрий Медведев предлагал включить бадминтон в школьную программу. Может, стоит включить теннис - для бадминтона нужен зал с сеткой, а стол можно поставить почти в любом месте?

- Сейчас столы в школах стоят, но этого мало. На отремонтированной дубненской набережной тоже установили столы, и ветеран ОИЯИ Евгений Титов, который кроме тенниса играет в волейбол и занимается стрельбой, учит детей играть, рассказывает о моей секции. В ТЦ "Маяк" поставили три стола, можно играть бесплатно, там даже как-то проводили соревнования. Так вот поиграют ребята, понравится, приходят в секцию, но, конечно, не все задерживаются. Особенно когда приходят возрастные ребята и им предстоят соревнования с младшими, но уже чему-то научившимися, я их заранее предупреждаю: надо перетерпеть, когда вас начнут обыгрывать маленькие. Это же какой удар по самолюбию подростка! Тренер должен быть психологом, вовремя поддержать, если надо - утешить, объяснить ситуацию, проявить индивидуальный подход. Без соревнований в теннисе нельзя.

А вам какое соревнование запомнилось на всю жизнь?

- Чемпионат СССР 1982 года в Ленинграде. Поскольку я участвовала в трех разрядах - личном, парном женском и смешанном, то все мои полуфинальные соревнования закончились в первом часу ночи. А так как у меня стиль игры от обороны: тебя атакуют, ты защищаешься, выматываешь соперника, выматываешься сам, - то все встречи получаются очень затяжными. На следующий день мне предстояло сыграть три финала. Сейчас сет играют до 11 очков, а тогда играли до 21, и я, проигрывая в полуфинале по сетам 0-2 и 15-20 в третьем сете, сумела сравнять счет, выиграть два следующих сета и заключительный. И два других полуфинала я выиграла. Абсолютное чемпионство досталось тяжело, да и вся моя спортивная судьба проходила через трудности.

Этот стиль игры от обороны вам предложил тренер?

- Когда я пришла в секцию, сначала немного отставала от других - сначала всех учат одинаково и не разделяют на стили. Заметив мою хорошую реакцию, тренер начал меня обучать защитному стилю, и через полгода я уже обыгрывала всех, кому раньше проигрывала.

Ваши сыновья продолжают теннисную династию?

- Старший занимался другими видами спорта, он высокий, ему в теннисе труднее. Младший со мной в зале с 5 лет, я не хотела ему давать ракетку, он сам взял. Он - кандидат в мастера спорта, преподает физкультуру и ведет теннисную секцию в школе.

Высокорослым, вы сказали, труднее, но вы не отказываете детям по физическим параметрам?

- Ни в коем случае. Мало того, я заметила, что у полных детей имеется чувство мяча. Его тренировками развить нельзя, оно врожденное.

* * *

Интервью завершалось, а мячики стучали все громче - ребята тем временем начали тренироваться. В зале оказалось прохладно, Инна Константиновна рассказала, что в этом году руководитель управления социальной инфраструктуры ОИЯИ А.В.Тамонов обещал поменять старые деревянные рамы, поскольку температура в зале в морозные и ветреные дни опускалась до 12 градусов. А еще она благодарна УСИ, которое поддержало ее желание перейти с руководящей работы в Университете "Дубна" (и. о. заведующей кафедрой физкультуры) на тренерскую, закупило для секции профессиональные столы. Ее яркая судьба с победами и трудностями, десятками учеников и даже именной статьей в Википедии украшает биографию нашего города.

Ольга ТАРАНТИНА
 

Спортивные победы

11 марта прошел турнир по настольному теннису в рамках XXIV Спортивных игр ОИЯИ. Участвовало 24 спортсмена из семи команд: ЛФВЭ, ЛФВЭ-2, ЛЯП, ЛНФ, ОГЭ, Казахстан, Румыния.

Победители среди команд:
1-е место - ЛЯП;
2-е место - ЛФВЭ;
3-е место - ЛНФ.

В личном женском разряде места распределились следующим образом:
1-е место - Инна Тихомирова;
2-е место - Кымбат Асемхан;
3-е место - Мария Дима.

В личном мужском разряде победителями стали:
1-е место - Дмитрий Медведев;
2-е место - Евгений Левин;
3-е место - Семен Гурский.

Поздравляем победителей и призеров!

По сообщению группы ВК "Спорт в ОИЯИ"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????