Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4658) от 16 марта 2023:


№ 10 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Летняя школа ЮАР - ОИЯИ 2023

В январе-феврале в Южно-Африканской Республике проходила трехнедельная летняя школа ЮАР - ОИЯИ. 19 представителей Объединенного института ядерных исследований посетили Кейптаун, чтобы выступить перед участниками школы с презентациями по различным областям науки.

В этом году 36 студентов из 10 южноафриканских университетов собрались в Лаборатории iThemba, традиционном месте проведения школы. Начальник Департамента международного сотрудничества ОИЯИ Дмитрий Каманин начал с лекции об ОИЯИ, после чего и.о. директора Учебно-научного центра ОИЯИ Александр Верхеев представил вниманию участников возможности Института. В работе школы также участвовала группа ученых из ОИЯИ, синхронизировав визиты для выполнения своих проектов на время школы или после нее.

Программа школы включала лекции по ускорительной технике, ядерной физике, быстрым тяжелым ионам в радиационном материаловедении, ядерной медицине, вычислительной технике в физике высоких энергий, археологическим приложениям, использованию нейтронов в науках о жизни, нанонауке и многому другому.

Сотрудники из ЛФВЭ, ЛЯР, ЛНФ, ЛЯП и УНЦ представили многочасовые лекции, семинары-практикумы и выставочные мероприятия ОИЯИ. Помимо них также выступили преподаватели из 11 африканских университетов и учебных заведений для того, чтобы студенты непременно получили полное, всестороннее и углубленное представление о широком круге научных тем в ходе программы летней школы.

Студенты узнали об ускорительном комплексе NICA и его задачах, детекторах, используемых в коллайдерах, принципах ускорения заряженных частиц и получении экспериментальных данных. Начальник отдела Учебно-научного центра Юрий Панебратцев прочитал вводные лекции о детекторах и ядерных реакциях в фундаментальных и прикладных исследованиях. Лекции сопровождались семинарами. Студенты узнали о системах запуска BM@N и MPD, ознакомились с проектом SPD.

В рамках проекта VLab команда провела семинары по экспериментальной ядерной физике, на которых участники научились работать с ядерной электроникой. Студенты также поучаствовали в семинарах по гамма-спектроскопии, рентгеновской спектроскопии, применили закон Мозли на практике и выполнили лабораторные работы по изучению спонтанного деления. Один день образовательной программы был посвящен практическому занятию по системе ROOT, которая широко используется физиками-экспериментаторами.

В главном зале Лаборатории iThemba состоялась мультимедийная выставка ОИЯИ, на которой студенты летней школы, учащиеся средней школы Тоскана Глен и сотрудники Лаборатории iThemba узнали о базовых установках ОИЯИ, истории и перспективах синтеза сверхтяжелых элементов, а также с помощью технологии виртуальной реальности смогли по­участвовать в экспериментах.

После конкурсного отбора у студентов летней школы будет возможность посетить ОИЯИ в июне этого года для прохождения международной студенческой практики, организованной Учебно-научным центром, чтобы получить еще больше знаний и опыта, которые могут способствовать началу карьеры.

В конце летней школы обсуждались предложения и планы по организации совместных образовательных проек­тов ЮАР и ОИЯИ. Все участники выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

Аспирантка Лунгиле Хадеб из Университета Квазулу-Натал поделилась своими впечатлениями о школе: "Программа была невероятно хорошей. Я завела новые знакомства, которые, уверена, сильно пригодятся в будущем. Более того, я изучила множество методов определения характеристик, которые также могу использовать в своей диссертации".

Помимо этого, студенты отметили, что школа предоставляет актуальную информацию об интересных исследованиях и что такое мероприятие является лучшей подготовкой как к будущему обучению, так и к тому, что нужно делать в реальном мире.

Бойтшекване Кганци - аспирантка последнего года обучения направления радиационной науки, которая в настоящее время учится в Центре прикладной радиационной науки и технологии (CARST) Северо-Западного университета, рассказала, что летняя школа помогла ей в написании диссертации. Вернувшись в центр CARST с большим опытом, она будет практиковаться, помогая другим студентам понять методику. Она хочет делиться опытом с другими студентами, чтобы они тоже могли записаться на программу в будущем.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????