Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1-2 (4598-4599) от 13 января 2022:


№ 1-2 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Вальтер Каллис
22.06.1948 - 27.12.2021

27 декабря 2021 года скоропостижно скончался главный научный сотрудник Лаборатории информационных технологий имени М.Г.Мещерякова Вальтер Каллис.

Вальтер Каллис родился 22 июня 1948 года в г. Йена в Германии. В 1958 году он переехал с родителями в Россию. После окончания школы поступил на физический факультет Ленинградского университета, который закончил с отличием в 1972 году. В 1977 году защитил кандидатскую диссертацию.

В.Каллис работал в ОИЯИ с 1978 года. Принимал активное участие в разработке и реализации компьютерных сетей, в частности, проектов КРАСТ и СПЕКТР в ЛТФ. Вместе с профессором Х.Роллником разработал Программу Гейзенберг-Ландау и был ее первым секретарем. Программа внесла существенный вклад в сотрудничество физиков-теоретиков ОИЯИ и Германии. Под руководством Вальтера Каллиса была реализована первая Международная студенческая школа по этой программе.

За время работы в ОИЯИ В. Каллис зарекомендовал себя высококвалифицированным, самостоятельным и ответственным сотрудником, который всегда инициативно, полноценно и своевременно выполнял поставленные перед ним задачи. Коллектив ЛТФ дважды избирал его председателем НТС ЛТФ. Он внес практический вклад в сотрудничество с Министерством энергетики США и группой Сил охраны по "Программе физической защиты, учета и контроля ядерных материалов".

Он работал в различных областях теоретической и прикладной физики, стал автором более 67 научных публикаций и соавтором трех научных монографий.

Вальтер Каллис неоднократно принимал непосредственное участие в организации и работе конференций, в том числе международных. За последние пять лет им были представлены 12 докладов на международных и всероссийских конференциях.

В.Каллис удостоен государственных наград ГДР и награжден почетными грамотами ОИЯИ. Ему присвоено звание "Почетный сотрудник ОИЯИ".

Коллектив Лаборатории информационных технологий выражает искреннее сочувствие и соболезнования родным и близким Вальтера Каллиса. Светлая память о Вальтере останется в сердцах тех, кто знал его, работал и общался с ним.

Дирекция Лаборатории информационных технологий,
коллеги по работе
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер