Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1-2 (4598-4599) от 13 января 2022:


№ 1-2 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Юлиан Арамович Будагов
04.07.1932 - 30.12.2021

30 декабря 2021 года ушел из жизни один из старейших сотрудников ОИЯИ, яркий и талантливый физик-экспериментатор мирового уровня, советник при дирекции Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова, доктор физико-математических наук профессор Юлиан Арамович Будагов.

Ю.А.Будагов родился 4 июля 1932 года в Москве. В 1956 году, по окончании с отличием Московского инженерно-физического института, он был принят на работу в Объединенный институт ядерных исследований, и вся его научная жизнь была связана с Институтом.

Ю.А.Будагов внес существенный вклад в создание крупных экспериментальных установок и получение физических результатов принципиального научного значения: исследование свойств топ-кварков, обнаружение новых мод распадов мезонов, измерение вероятностей СР-нарушающих и редких распадов частиц; определение формфакторов N-рассеяния; наблюдение КХД-эффекта "экранирования цвета"; подтверждение аналитических свойств амплитуд р-взаимодействия и обнаружение масштабно-инвариантных закономерностей в ранее не исследовавшейся области множественных процессов.

Исключительная по широте творческого диапазона научная активность Ю.А.Будагова достигает особо яркого выражения в период подготовки экспериментов нового поколения на ускорителях ТэВ-диапазона. В 1991-1993 гг. он стал инициатором и непосредственным руководителем сотрудничества ОИЯИ и ряда предприятий отечественной тяжелой индустрии с Лабораторией сверхпроводящего суперколлайдера (SSC) в Далласе (США). В 1994 году Ю.А.Будагов включился в подготовку экспериментов на крупнейшем на тот момент в мире коллайдере - Тэватроне, работавшем во ФНАЛ, и на сооружавшемся в Женеве коллайдере LHC. Под его руководством разработана уникальная метрологическая культура прецизионной сборки крупномасштабных массивных детекторов с применением лазера и осуществлено высокоточное сооружение крупного калориметрического комплекса для установки АТЛАС. Ю.А.Будаговым создана и установлена во ФНАЛ система сцинтилляционных детекторов со спектросмещающими волокнами для исследований по физике тяжелых кварков на спектрометре CDF. В опытах на этом спектрометре Ю.А.Будагов с коллегами с рекордной точностью измерил массу топ-кварка.

Ю.А.Будагов был одним из ведущих участников подготовки проекта участия ОИЯИ в исследовательской программе на Международном линейном коллайдере - крупнейшем ускорительном комплексе ХХI века. В рамках этого проекта он стал инициатором и организатором уникальных работ по использованию сварки взрывом при создании криомодуля линейного коллайдера и разработки сверхпроводящих резонаторов.

В последние годы Ю.А.Будагов особое внимание уделял развитию прецизионной лазерной метрологии нового поколения - многообещающего направления, которое может найти применение в предсказаниях землетрясений, в стабилизации работы будущих коллайдеров, работающих в режиме высокой светимости. Разработанные под руководством Ю.А.Будагова уникальные новые инструменты - прецизионные лазерные инклинометры, обладающие рекордной точностью измерений временной зависимости угловых колебаний поверхности Земли в широком диапазоне частот 10-6-10 Гц, защищены несколькими патентами Российской Федерации.

Многогранную научную и научно-организационную деятельность Юлиан Арамович успешно сочетал с работой по воспитанию научных кадров как для ОИЯИ, так и для стран-участниц Института. По тематике исследований, выполненных под научным руководством Ю.А.Будагова, защищено 60 диссертаций, из которых 23 - под его непосредственным руководством. 8 ученых стали докторами наук и профессорами, возглавляющими научные направления в своих коллективах.

Результаты научной деятельности Ю.А.Будагова опубликованы в известных периодических научных изданиях СССР, России, Западной Европы, США, в трудах крупных международных конференций. Его работы многократно отмечались премиями ОИЯИ на конкурсах научных работ Института.

Ю.А.Будагов награжден медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени, медалями "В память 850-летия Москвы", "Ветеран труда", Георгиевской медалью "Честь. Слава. Труд" IV степени, удостоен Знака губернатора Московской области "Благодарю" и других наград областного правительства. Он отмечен ведомственным знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности", ему присвоено звание "Почетный сотрудник ОИЯИ". Ю.А.Будагов также награжден Золотой медалью Диониса Илковича Словацкой Академии наук, дважды Золотой медалью физико-математического факультета Братиславского Университета, Золотой медалью Университета имени П.И.Шафарика (Кошице, Словакия) и Медалью Иване Джавахишвили Тбилисского государственного университета.

Память о талантливом ученом и организаторе науки профессоре Юлиане Арамовиче Будагове навсегда сохранится в сердцах всех, кто имел возможность работать рядом с ним.

Дирекция ОИЯИ,
дирекция ЛЯП,
коллеги и ученики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер