Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 7 (4554) от 11 февраля 2021:


№ 7 в формате pdf
 

Визиты

ОИЯИ - РОСНАНО: к новому старту сотрудничества

4 февраля состоялся первый визит в Объединенный институт ядерных исследований нового председателя правления управляющей компании РОСНАНО Сергея Куликова. Делегацию принял директор ОИЯИ академик Григорий Трубников. Руководители ОИЯИ и РОСНАНО посетили площадки флагманских научно-исследовательских проектов ОИЯИ и условились дать новый старт широкоформатному сотрудничеству.

Приветствуя главу РОСНАНО, Григорий Трубников отметил, что несмотря на яркий профиль Института в сфере фундаментальных научно-исследовательских задач, развитие и продвижение прикладных исследований выделено в качестве одного из приоритетов стратегии развития ОИЯИ до 2030 года и далее. "Мы рассматриваем РОСНАНО в качестве одного из наших стратегических партнеров, с которым стремимся перейти на новый этап усиленного взаимодействия. Наша международная научно-исследовательская организация заинтересована в партнерах, которые помогали бы нам осуществлять трансфер знаний, технологий и наших научных результатов в промышленную область для нужд общества как в Российской Федерации, так и в других государствах-членах ОИЯИ", - подчеркнул директор Института.

В ходе визита в ОИЯИ делегация РОСНАНО во главе с С.А.Куликовым посетила объекты научной инфраструктуры и познакомилась с флагманскими проектами. На площадке Лаборатории физики высоких энергий Сергей Куликов осмотрел бустер коллайдера NICA, запущенный в ноябре прошлого года с участием Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, и фабрику сверхпроводящих магнитов. В Лаборатории ядерных реакций глава РОСНАНО побывал на Фабрике сверхтяжелых элементов, а также в наноцентре лаборатории.

Знакомство Сергея Куликова с наукоградом завершилось посещением Особой экономической зоны "Дубна".

Информация дирекции,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер