Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 7 (4554) от 11 февраля 2021:


№ 7 в формате pdf
 

В лабораториях Института

ЛЯР: первая защита в новом совете

Первое заседание диссертационного совета по физике тяжелых ионов, состоявшееся 29 января, проходило в смешанном режиме - очно в конференц-зале ЛЯР и в режиме онлайн-трансляции - под председательством профессора М.Г.Иткиса.

На заседании в личном присутствии более половины членов совета (12 из 22) состоялась защита диссертации Павла Германовича Шарова на тему "Изучение энергетических спектров экзотических ядер 10He и 17Ne", представленной на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности "Физика атомного ядра и элементарных частиц". Работа получила высокую оценку официальных оппонентов - профессоров Н.Буртебаева (ИЯФ НЯЦ, Алматы) и Ю.М.Чувильского (НИИЯФ МГУ, Москва). Эта уникальная работа, в равных долях теоретическая и экспериментальная, выполненная под руководством члена-корреспондента РАН профессора Л.В.Григоренко и доктора физико-математических наук А.С.Фомичева, ознаменовала существенное развитие исследований по физике ядра с использованием радиоактивных пучков в ЛЯР ОИЯИ. Комментирует ход защиты начальник сектора легких экзотических ядер Андрей Фомичев:

"Во время обсуждения материалов диссертации было отмечено, что развитые теоретические подходы и методы анализа экспериментальных данных крайне актуальны и создают прочный фундамент для дальнейшего исследования целой серии экзотических ядер на качественно новом уровне в экспериментах на фрагмент-сепараторе АКУЛИНА-2. В частности отмечалось, что в ядерных реакциях при энергии радиоактивных пучков в диапазоне 25-35 МэВ/нуклон с использованием современного оборудования (криогенные мишени изотопов гелия и водорода, включая тритий; магнитный спектрометр; прецизионная детектирующая аппаратура) представляется возможным эффективно изучать супер-экзотические системы вблизи границ ядерной стабильности - такие как 6Н, 7H, 10He, 13Li, 16Be, 7С, 8С, 11O, 12О, 15Ne, 17Ne и другие.

После успешной защиты диссертации дискуссия о планах исследований на установке АКУЛИНА-2 продолжилась в кабинете директора ЛЯР С.И.Сидорчука. Особое внимание было уделено подготовке экспериментов с использованием реакций квазиупругого рассеяния (p,2p) и (,2), протекающих с достаточно высоким сечением при энергии пучка 8Не или 11Li порядка 30 МэВ/нуклон и весьма перспективных для изучения самой нейтронно-избыточной системы 7Н. С целью оптимизации экспериментальной установки было принято решение выполнить соответствующее моделирование методом Монте-Карло под руководством новоиспеченного кандидата физико-математических наук Павла Шарова.

Эта защита продемонстрировала высокий уровень подготовки молодых специалистов в группе АКУЛИНА и послужила хорошим стимулом для последующих работ по данной тематике. Так, в коротком "листе ожидания" на защиту кандидатских диссертаций находятся Сергей Крупко, Андрей Безбах и Иван Музалевский. Первое заседание диссертационного совета по физике тяжелых ионов - хороший пример укрепления фундамента научного потенциала ЛЯР".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер