Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 7 (4554) от 11 февраля 2021:


№ 7 в формате pdf
 

Послесловие к Дню науки

8 февраля в День науки в России проводятся крупные научные конференции, в которых принимают участие как состоявшиеся ученые с мировым именем, представители ведомств и руководители научных центров, так и преподаватели вузов, студенты, молодые специалисты, аспиранты. На форумах обсуждаются актуальные направления исследований, новые проекты, происходит награждение победителей конкурсов. Для школьников проводятся экскурсии в институты, университеты, музеи, лекции и мастер-классы, зрелищные эксперименты. Сегодня мы публикуем материалы о том, какие мероприятия прошли в России и ОИЯИ.
9 февраля в ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная научным проектам Объединенного института ядерных исследований в рамках Года науки и технологий в России.

Директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников рассказал о структуре ОИЯИ, главных научных проектах, физических задачах, которые будут исследоваться на строящихся новых базовых установках, о стратегической программе развития Института до 2030 года. В том числе упоминалась Лаборатория радиационной безопасности, самая молодая как по времени создания, так и по среднему возрасту сотрудников - 34-35 лет. Директор ОИЯИ отметил, что приоритетными направлениями исследований в Дубне становятся квантовые технологии, разработки в сфере искусственного интеллекта, а также науки о жизни.

В пресс-конференции приняли участие российские и иностранные журналисты. Вопросы затрагивали широкий круг тем: расширение международного сотрудничества и пополнение числа стран-участниц; проект Байкальского нейтринного телескопа - связь с экологическими науками, запуск установки, намеченный на март 2021 года; участие Института в мероприятиях Года науки и технологий.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер