Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4550) от 21 января 2021:


№ 3 в формате pdf
 

Юбилеи

В.Б.Злоказову - 80 лет

15 января исполнилось 80 лет доктору физико-математических наук Виктору Борисовичу Злоказову - ведущему научному сотруднику научно-технического отдела программного и информационного обеспечения Лаборатории информационных технологий.

Работа В.Б.Злоказова в ОИЯИ началась в 1969 году после окончания механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова с участия в создании компьютерных систем приема, накопления и обработки спектрометрической информации для различных экспериментальных установок ОИЯИ. В дальнейшем В.Б.Злоказов занимался проблемами автоматизации физических экспериментов на установках ИБР-30, ИБР-2 и У-200, У-400, ряде установок в Hahn-Meitner Institut в Берлине и на реакторе FRM-II Технического университета Мюнхена, а также разработкой и применением методов прикладной математики к решению широкого класса проблем анализа данных, получаемых в этих экспериментах. Разработанные методы (в том числе пионерские) получили дальнейшее развитие на базе более совершенных компьютерных систем с использованием современных технологий программирования. Были созданы программные комплексы для решения основных задач анализа спектров самого широкого класса: одно- и многомерных нейтронных и нейтронно-дифракционных, гамма-, альфа- и оптических спектров, масс-спектров, сечений ядерных реакций и других.

Созданная В.Б.Злоказовым методика анализа редких событий использовалась для интерпретации данных при синтезе трансурановых элементов, включая 114-й и 116-й элементы. В.Б.Злоказов - высококвалифицированный ученый в области прикладной математики, информатики, компьютеризации научно-физических исследований, разработок и применения методов моделирования, сбора и математической обработки экспериментальных данных, внесший большой вклад в становление и развитие указанных направлений в Институте.

Виктор Борисович - автор и соавтор более 150 научных работ. В течение ряда лет он является членом диссертационного совета лаборатории по защите докторских и кандидатских диссертаций. В 1995 году избран членом Нью-Йоркской академии наук. Циклы работ, выполненных с участием В.Б.Злоказова, отмечены тремя премиями ОИЯИ и серебряной медалью ВДНХ. В своей работе проявляет лучшие деловые качества: трудолюбие и ответственность. Виктор Борисович награжден медалью "Ветеран труда", ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", Благодарственным письмом ОИЯИ, Почетным дипломом Института.

С 1979 года В.Б.Злоказов вел преподавательскую деятельность в качестве доцента, затем профессора в дубненском филиале МИРЭА, с 1993 года он профессор в дубненском филиале НИИЯФ МГУ. Сотрудникам лаборатории хорошо знакомо увлечение Виктора Борисовича литературной деятельностью: его стихотворные поздравления юбилярам, шуточные поэмы пользуются популярностью в коллективе ЛИТ.

Поздравляем Виктора Борисовича Злоказова с восьмидесятилетием, желаем здоровья, семейного благополучия, успехов в его научной деятельности, а также в удовлетворении его философских интересов, связанных с эпистемами, вытекающими из идеологии практического опыта кибернетики, и дальнейших удач в его литературной деятельности!

Дирекция ЛИТ ОИЯИ, коллеги, ученики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер