Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4550) от 21 января 2021:


№ 3 в формате pdf
 

Новости культуры

ДК "Мир" в режиме онлайн

Современные реалии внесли коррективы в привычную, насыщенную событиями творческую жизнь Дома культуры "Мир" ОИЯИ. С введения запрета на проведение массовых мероприятий все взаимодействие со зрителями перешло из зрительного зала в пространство социальных сетей. О том, какой спектр проектов удалось воплотить, рассказала редакции директор Дома культуры "Мир" Т.В.РОМАНЕНКО.

Татьяна Владимировна, насколько быстро удалось адаптироваться к столь непривычным условиям и перенести взаимодействие со зрителями в виртуальное пространство?

К онлайн-проектам сотрудники Дома культуры перешли сразу же, в марте 2020 года, как только в нашей стране объявили режим самоизоляции. Конечно, сначала было непросто. Пришлось оперативно осваивать дополнительные навыки: овладевать новыми компьютерными программами, изучать ранее не использованные возможности интернет-пространства. И, несмотря на то, что это был довольно непривычный для нас формат, нам удалось на протяжении нескольких месяцев провести в режиме онлайн довольно интересные проекты. Это и онлайн-трансляции спектаклей и концертов, цикл мероприятий, посвященных 75-летию Победы, онлайн-конкурсы, посвященные Дню рождения Дубны, разнообразные флешмобы, викторины, познавательные события, мастер-классы и многое другое.

Осенне-зимние программы стали еще более разнообразными!

Да, среди наиболее ярких и получивших небывалый отклик аудитории проектов можно особенно выделить:

  • Всемирный день науки за мир и развитие с большой культурной и научно-познавательной программой;
  • День пианиста с заслуженной артисткой РФ Екатериной Мечетиной;
  • Ночь искусств с обширной программой о мире закулисья, музыки, творчества и познания;
  • Всемирный день акварели с Владом Кравчуком;
  • Всемирный день доброты с Московским казачьим хором;
  • Мир телевидения - экскурсия по телевизионному закулисью с Павлом Кастеровым;
  • Международный день художника с Полиной Васильевой.

Нас поддержали своими проектами профессиональные партнеры и друзья: Дубненский симфонический оркестр (директор Н.Никитская), Фонд развития искусства и поддержки талантливой молодежи "Шаг в будущее" (президент А.Муравьева), студия стекла "Фьюзинг" (мастер по стеклу Дарья Гольф), Центр социального обслуживания "Родник" (автор мастер-классов Н.А.Коробченко). В онлайн-формате стали работать и наши творческие коллективы: руководитель театральной студии "Балаганчик" ДК "Мир" и режиссер театра-лаборатории "Квадрат" Юлиана Кукарникова с серией актерских мастер-классов "Театральная среда" и академический хор "Бельканто" ДК "Мир" (руководитель Е.Хританкова) с музыкально-познавательным проектом "Путешествие с "Бельканто"".

Большой интерес вызвал новогодний проект "Мастерская Деда Мороза", в котором приняли участие целое созвездие талантливых дубненских мастеров: фотографы Ксения Мальцева и Светлана Середина, мастера-оформители Мария Смирнова, Татьяна Дыдышко, Екатерина Тихомирова, Анна Амбилонова, Екатерина Слепова, художник Полина Васильева. Должна отметить, что автором, идейным вдохновителем, постановщиком большинства проектов стала заместитель директора ДК "Мир" по концертной деятельности Элеонора Робертовна Ямалеева, за что ей отдельная благодарность.

Для вас было принципиально важно сохранить общение с публикой, предоставив ежедневную культурную программу?

Конечно. В период самоизоляции многие люди, оказавшись в четырех стенах, испытывали чувство растерянности, неопределенности, оторванности от внешнего мира и своих близких. Поэтому мы считали своим профессиональным долгом, своей миссией не дать нашим зрителям впасть в уныние и депрессию, и хотя бы удаленно почувствовать, что Дом культуры не закрыт, сотрудники ДК помнят и заботятся о своих зрителях.

Насколько созданные онлайн события оказались актуальными и нашли отклик у зрительской аудитории?

Как ни удивительно, но виртуальными зрителями наших проектов стало более 50 тысяч человек. Опубликовано большое количество благодарностей и положительных отзывов. Это еще раз подтверждает, что наши зрители тоже освоили виртуальное пространство, а наши онлайн-мероприятия нашли своих поклонников.

Можно ли говорить о том, что даже в онлайн есть место самовыражению для тех, с кем ДК "Мир" ОИЯИ воплощает виртуальные проекты?

Я очень надеюсь, что онлайн-сотрудничество с Домом культуры "Мир" дало нашим творческим друзьям и партнерам толчок для развития творчества и фантазии, новых форм деятельности и самореализации.

Татьяна Владимировна, стоит ли, на ваш взгляд, после полного восстановления деятельности ДК продолжать и онлайн-проекты?

Уверена, что наши онлайн-проекты продолжатся. Виртуальное пространство дает дополнительные возможности для творчества и самореализации. Ведь "вживую" не всегда можно реализовать то, что позволяет виртуальное пространство. У нас уже в стадии подготовки ряд онлайн-проектов, посвященных 65-летию Института, Дома культуры и Дубны, юбилеев, которые отмечаются в 2021 году.

Более того, у нас есть планы подключить к онлайн-проектам еще и сайт Дома культуры. Сейчас мы работаем над созданием онлайн-библиотеки, которая разместится как раз на сайте. В нее войдут онлайн-версии книг и статей о Доме культуры "Мир", дубненской культуре и выдающихся деятелях культуры, связанных с нашим городом и ОИЯИ. Этот проект также посвящен 65-летним юбилеям Института и Дома культуры. Автор - заместитель директора ДК "Мир" Любовь Николаевна Орелович.

Какое мероприятие лично вам наиболее запомнилось и чем?

Мне очень сложно выделить что-то одно. Все мероприятия одинаково важны и дороги, неважно, в онлайн-формате или "вживую" они проходят. Они как дети, которых вынашиваешь, холишь, лелеешь и даешь дорогу в жизнь. А потом переживаешь за них в случае неудачи и всегда радуешься в случае успеха.

***

Дом культуры "Мир" перенаправил активность взаимодействия с публикой в социальные сети для того, чтобы максимально сохранить связь с аудиторией, которой временно ограничен доступ в Дом культуры. Важно отметить, что приоритетной задачей было предусмотреть вкусы и предпочтения большинства зрителей, временно переместившихся в онлайн-пространство. Отрадно отметить, что реализованные идеи привлекли внимание дубненцев, о чем свидетельствуют множество комментариев и положительных отзывов аудитории.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер