Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4550) от 21 января 2021:


№ 3 в формате pdf
 

Третье заседание CSRC

15 января состоялось третье заседание Комитета по анализу затрат и графику исполнения проекта "Комплекс NICA" (CSRC), сформированного в ОИЯИ по решению Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ и Наблюдательного совета проекта "Комплекс NICA" с целью оказания консультативных услуг Наблюдательному совету и КПП по вопросам, связанным с оценкой затрат и эффективности выполнения работ по проекту "Комплекс NICA". Заседание комитета, в котором приняли участие все его члены - Фернандо Феррони (INFN, Италия), Иоахим Мних (ЦЕРН), Луиза Чифарелли (Университет Болоньи, Италия), Фредерик Бордри (ЦЕРН), Лачезар Костов (Агентство по ядерному регулированию, Болгария), Элиэзер Рабиновичи (Израиль) и Леонид Кравчук (ИЯИ РАН, Россия), прошло под руководством Ф. Феррони в режиме видеоконференции. Со стороны ОИЯИ в открытой секции заседания комитета участвовали директор ОИЯИ Г.В.Трубников, научный руководитель ОИЯИ В.А.Матвеев, руководитель проекта NICA В.Д.Кекелидзе, соруководитель темы "Комплекс NICA" А.С.Сорин, заместитель руководителя дирекции проекта NICA Р.Ледницки, вице-директор ОИЯИ Б.Ю.Шарков, руководитель проектного офиса Ю.К.Потребеников, заместители директора ЛФВЭ А.В.Бутенко и Н.Н.Агапов, заместитель главного инженера ОИЯИ А.В.Дударев.

Комитет заслушал и обсудил доклад руководителя проекта NICA В.Д.Кекелидзе о статусе проекта и выполнении рекомендаций предыдущего осеннего (2020 г.) заседания CSRC. Особое внимание в докладе было уделено результатам выполнения планов реализации проекта и достижения его контрольных точек, оценкам использования финансовых и человеческих ресурсов и планам по развитию инструментария для управления этими ресурсами, вопросам преодоления имеющихся отставаний в реализации отдельных элементов и проекта в целом.

Комитет отметил впечатляющий прогресс в реализации проекта в сложившихся сложных условиях мировой пандемии COVID-19, в частности, ввод в эксплуатацию бустера, установку элементов магнита MPD, создание комплекса энергоподстанций, прогресс в создании новой криогенно-компрессорной станции.

Комитет предложил руководству проекта NICA в ближайшее время подготовить обновленный график реализации проекта с указанием этапов и дат их достижения с тем, чтобы иметь возможность отслеживать прогресс с периодичностью в три месяца, настоятельно рекомендовал подготовить документ, содержащий анализ рисков для наиболее важных элементов проекта, составить подробный список потребности в квалифицированных специалистах с описанием требований к ним.

Следующее заседание Комитета предложено провести в сентябре 2021 года.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер