Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4550) от 21 января 2021:


№ 3 в формате pdf
 

Сессии программно-консультативных комитетов

На этой неделе начались зимние сессии программно-консультативных комитетов ОИЯИ. 18 января в режиме видеоконференции под председательством И.Церруи состоялась 54-я сессия Программно-консультативного комитета ОИЯИ по физике частиц.

На сессии были представлены отчеты о текущих проектах с акцентом на влияние пандемической ситуации: о развитии инфраструктуры, включая Нуклотрон, - Н.Н.Агапов, статус реализации проекта MPD - А.Кищель, проект BM@N - М.Н.Капишин. Сделаны отчеты и предложения по продлению проектов "Нуклотрон-NICA" - А.О.Сидорин и CBM - В.П.Ладыгин. Предложение по открытию нового проекта PANDA представил Г.Д.Алексеев. Участники сессии рассмотрели концептуальный проект эксперимента SPD, с которым их познакомил А.В.Гуськов.

На сессии представлены письменные отчеты по проектам, завершившимся в 2020 году: "Модернизация детектора CMS" (А.В.Зарубин) и "Исследования и разработки для модернизации фотонного спектрометра ALICE" (А.С.Водопьянов). Обсуждены отчеты о научных результатах, полученных группами ОИЯИ в экспериментах на LHC: ALICE (В.Н.Поздняков), ATLAS (Е.В.Храмов), CMS (И.Н.Горбунов).

Более подробно о работе ПКК читайте в ближайших номерах.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер