Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 25 (4572) от 24 июня 2021:


№ 25 в формате pdf
 

ТПП РФ: знакомство с наукой в Дубне

16 июня по приглашению Торгово-промышленной палаты Дубны делегация ОИЯИ во главе с вице-директором, членом-корреспондентом В.Д.Кекелидзе приняла участие в заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России. Заседание, проходившее в Дубне, было посвящено вопросам сотрудничества научных и промышленных организаций в целях создания конкурентоспособной высокотехнологичной продукции.

Открывая заседание, председатель Совета президент ассоциации "Росспецмаш" Константин Бабкин особо подчеркнул, что место проведения выездного совета выбрано неслучайно, город Дубна - особое место, сосредоточение высокого интеллектуального потенциала и высокотехнологичных производств, пример успешного развития территории и образец, достойный копирования в масштабах страны.

Профессор Владимир Кекелидзе рассказал о сотрудничестве с промышленными предприятиями в рамках проекта класса мегасайенс "Комплекс NICA" в таких областях, как технологии сверхпроводимости для изготовления сверхпроводящих быстроциркулирующих магнитов, уникальной криогенной техники, индуктивного накопителя энергии на основе магнита из ВТСП, композиционных материалов для создания сверхлегких опорных конструкций. В ходе дискуссии Владимир Кекелидзе подчеркнул, что фундаментальная наука дает уникальную возможность получения новых знаний и технологий, значение которых сегодня сложно представить и оценить. В качестве примера Владимир Кекелидзе напомнил об открытии Майклом Фарадеем 190 лет назад электромагнитной индукции, ознаменовавшем начало новой технологической эры.

17 июня участники заседания побывали в ЛФВЭ. Заместитель директора лаборатории по научной работе Ю.К.Потребеников познакомил гостей с историей лаборатории и ходом работ по проекту NICA. Гости посетили фабрику по производству и тестированию сверхпроводящих магнитов.

По завершении визита участники заседания поделились впечатлениями о высоком техническом уровне проводимых работ и пожелали многонациональному коллективу Института творческих успехов и новых больших открытий.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер