Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 25 (4572) от 24 июня 2021:


№ 25 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Евгений Денисович ДОНЕЦ
15.10.1935 - 17.06.2021

Дирекция Лаборатории физики высоких энергий с глубоким прискорбием извещает, что 17 июня скоропостижно ушел из жизни ученый с мировым именем, доктор физико-математических наук, профессор Евгений Денисович Донец. Более чем 60-летний трудовой путь Евгения Денисовича в Институте отмечен рядом выдающихся приоритетных научных и практических результатов в области физики тяжелых ионов.

Физик и экспериментатор с большой буквы, Евгений Денисович тонко чувствовал внутреннюю суть проблемы и мог исключительно грамотно поставить и провести физический эксперимент, что позволило ему получить первые данные по наблюдению образования изотопов 102-го и событий образования 103-го элементов.

После 1966 года Е.Д.Донец занялся разработкой предложенного им нового типа источника многозарядных ионов, основанного на электронно-лучевом методе ионизации, и в 1977 году первый образец источника нового типа КРИОН-1 был использован на синхрофазотроне ОИЯИ.

В последующий период под руководством уже доктора физико-математических наук Е.Д.Донца была проведена обширная программа исследований процессов ионизации атомов и физики высокозарядных ионов на созданных ионизаторах КРИОН-2, КРИОН-6 и КРИОН-М. Наряду с прямыми измерениями сечений ионизации были впервые обнаружены многократно возбужденные состояния атомов и ионов, названные сверхвозбужденными состояниями. Эти исследования принесли Е.Д.Донцу широкое признание и мировую известность.

Обнаружение феномена "электронная струна" позволило сделать новый шаг в практическом использовании источников - получение и ускорение до релятивистских энергий на Нуклотроне тяжелых ионов. Эти исследования были отмечены престижной международной наградой "Brightness Award" ("Яркость") и первой премией ОИЯИ.

Научная и практическая деятельность Евгения Денисовича Донца отмечена государственными наградами, почетными дипломами, многочисленными грамотами и премиями ОИЯИ. Обладатель ряда патентов и изобретений, он пользовался неоспоримым авторитетом в науке и технике источников ионов, а в создании электронно-лучевых источников был признанным мировым лидером.

В течение многих лет Евгений Денисович был наставником и примером отношения к работе для молодежи. В лаборатории работает несколько поколений воспитанников Е.Д.Донца, для которых его смерть стала тяжелой личной утратой.

Светлая память о замечательном человеке и настоящем ученом всегда будет с нами.

Коллектив сотрудников, дирекции Института и лаборатории выражают свои глубочайшие соболезнования родным и близким Евгения Денисовича.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер