Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 25 (4572) от 24 июня 2021:


№ 25 в формате pdf
 

В лабораториях Института

Экспресс-мастерские ЛЯП

В цокольном этаже главного здания Лаборатории ядерных проблем открылись обновленные экспресс-мастерские.

Это историческое расположение мастерских: физики-экспериментаторы самостоятельно изготавливали здесь нужные детали и инструменты с незапамятных времен. Старожилы, конечно, помнят царивший в коридорах запах смазки и металла и заваленные всякими нужными и ненужными запчастями, инструментами и приборами стеллажи в комнатах.

Недавно главное здание ЛЯП пережило масштабный ремонт. Преобразился и цокольный этаж. Однако суть его осталась прежней: мастерские, где можно оперативно и штучно изготовить необходимое устройство или деталь. Для серийного производства в лаборатории имеются производственные мощности и мастерские.

"Железный конь идет на смену крестьянской лошадке, - описывает преображение экспресс-мастерских цокольного этажа Сергей Леонидович Яковенко, главный инженер ЛЯП. - Теперь здесь светло, стоит новое и современное оборудование, а главное - это больше не приют мастеров-одиночек, а место коллективного пользования. Каждый, кто обучен и имеет право доступа к оборудованию, может прийти и сделать необходимые работы мгновенно".

Итак, мастерские отремонтированы, оборудованы и открыты. А как обстоят дела с доступом и обучением?

Д.В.Федосеев
"Несколько лет мы осуществляли набор желающих научиться работе на этих станках, - продолжает рассказ Сергей Леонидович. - Обучение проходило на базе колледжа Университета "Дубна". Сейчас выпущено уже несколько наборов, выпускники получили необходимые навыки, им были выданы соответствующие удостоверения. Можно было выбрать одну из трех специальностей: токарь, фрезеровщик или сварщик. Кроме того, в наших мастерских установлены современные станки с ЧПУ и 3D-принтеры. Для работы на них мы обучили в нашем университете операторов станков с ЧПУ. В учебные группы входили и рабочие, и инженеры, и вчерашние школьники, и опытные специалисты - все, кто выразил такое желание".

Сергей Леонидович уверен, что новые мастерские облегчат жизнь физикам-экспериментаторам лаборатории, ведь практически любую нужную деталь для работы можно будет изготовить собственноручно и без задержек.

"Важно, что оборудование в экспресс-мастерских официально введено в эксплуатацию и регулярно обслуживается, сотрудники перед работой проходят инструктаж, - завершает свой рассказ С.Л.Яковенко. - Назначены люди, ответственные за работу мастерских: это Дмитрий Веславович Федосеев, а помогает ему опытный мастер и наставник Владимир Иванович Коломоец".

Поздравляем сотрудников Лаборатории ядерных проблем с появлением столь нужного и важного ресурса для экспериментальной работы! Желающих воспользоваться мастерскими, обучиться работе на станках, узнать больше о возможностях просим обращаться к Д.В.Федосееву (216-31-05).

По сообщению сайта ЛЯП
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер