Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 28 (4525) от 30 июля 2020:


№ 28 в формате pdf
 

Музею замка 15 лет

Для Музея замка в наукограде Дубна нынешний год юбилейный: уже 15 лет оригинальная экспозиция замков и ключей разных стран и эпох доступна для осмотра.

Когда в мае 2005 года под эгидой Московского областного общественного Фонда историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив "Наследие" был создан этот тематический музей, подобных специализированных площадок не было ни в подмосковном регионе, ни в России. Шли годы, коллекция постоянно расширялась. Сейчас в постоянной экспозиции около 500 самых интересных и хорошо сохранившихся предметов, почти столько же хранится в запасниках.

В Музее замка представлены древнеримские ключи-кольца, замки и ключи из стран средневековой Европы и Древней Руси. Есть замки с секретами из Индии и Китая, амбарные замки, шкатулки с оригинальными запорными механизмами и даже конские путы и каторжные кандалы. Наряду с секирными замками от крепостей и монастырей XVII века, особое место в музейных фондах занимают два уникальных экспоната: замок из Древнего Булгара - одного из крупнейших городов Булгарского улуса Золотой Орды (ныне памятник истории на территории Татарстана) и четырехкилограммовый ключ от Васильковского укрепления Киевской крепости с вензелем российского императора Николая Первого (1825-1855). Кроме того, в музее можно увидеть разнообразные самовары и утюги, старинную мебель и элементы быта, посуду, монеты и много другое.

После временного перерыва, связанного с пандемией коронавируса COVID-19, Музей замка вновь готов к приему посетителей. Он открыт четыре дня в неделю, со среды по субботу, с 10 до 18 часов, по адресу: Дубна, ул. Жолио-Кюри, д. 17а. Тел. +7 (49621) 4-60-53.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер