Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 28 (4525) от 30 июля 2020:


№ 28 в формате pdf
 

Их имена - в истории науки

Память, запечатленная в мозаике

Идут ремонтные работы в здании бывшей школы №4, которая станет областным физико-математическим лицеем имени В.Г.Кадышевского. А в мастерской Михаила Полякова уже завершен мозаичный портрет академика. Рассказать об этой работе редакция попросила дубненского мозаичиста.

Изначально идея сделать портрет Кадышевского возникла у директора лицея Ю.П.Курлапова, - рассказал Михаил. - Позже мы придумали выполнить его в стиле мозаичных портретов Н.Леже, хотя получилось немного крупнее и, мне кажется, изысканней. В.Г.Кадышевский - знаковая фигура в истории ОИЯИ и нашего города, и приятно прикоснуться к этой теме своим искусством. Думаю, вообще в Дубне это станет актуальной темой: в некотором смысле продолжение серии мозаичных портретов Н.Леже, только уже с нашими героями - дубненскими жителями, выдающимися людьми города.

- Кто работал над панно, участвовали ли ваши ученики?

- Работа шла два месяца на одном дыхании. Эскиз и портрет - мой, авторский, и поэтому я и занимался изготовлением. Хотя Юрий Петрович Курлапов успел немного поучаствовать в наборе мозаики. Многие мне помогали советом, подбором материала и фотографий, принимала участие в работе над эскизами дочь академика Татьяна Кадышевская-Рыбникова.

Стиль живописи портрета - кубофутуризм, размер около двух метров на полтора.

Фотографии работы, размещенные на сайте мозаичной мастерской, высоко оценили коллеги, российские и зарубежные. Если все сложится хорошо, думаю, этот портрет украсит лицей имени В.Г.Кадышевского.

Ольга ТАРАНТИНА

***

Рассказывает автор идеи, директор лицея Юрий Курлапов: Моей семье повезло приложить руки к созданию мозаичного оформления храма Воскресения Христова, который расположен в Военно-патриотическом парке "Патриот". Именно там я соприкоснулся с искусством мастеров мозаики. И уже в Дубне, глядя на мозаики Надежды Леже перед ДК "Мир", подумал, что наших учеников должен встречать именно портрет на входе в лицей, и обратился с этой идеей к Михаилу Полякову. Идея понравилась, но он ее немного иначе интерпретировал. Несколько вариантов были отосланы Татьяне Кадышевской-Рыбниковой, она внесла свои коррективы, и утвержденный макет очень быстро воплотился в реальный материал - смальту. Сейчас вносятся окончательные штрихи, идет финальная доводка. Портрет будет располагаться на втором этаже лицея, в зале, посвященном истории Дубны, ОИЯИ, жизни и научной деятельности Владимира Георгиевича. Это будет место вручения дипломов, торжественных мероприятий.

- То есть это будет парадный зал лицея.

- Да, именно парадный зал. А дальше возникают следующие идеи: есть кабинеты физики, химии и другие. Почему бы их не обозначить не просто стандартными табличками, а небольшими мозаичными панно? В эту работу надо включать самих учеников, которые из года в год будут добавлять такие вечные изображения, мозаики. Тем более что основоположником этого искусства в России был великий М.В.Ломоносов.

- А как вообще идет подготовка к открытию лицея, ремонт помещений?

- Работа идет по плану, еженедельно проводятся рабочие совещания, решаются текущие вопросы, и к 1 декабря 2020 года, надеемся, здание будет готово. Генеральный подрядчик - предприятие "Арсенал-Строй". Работают строители хорошо, слаженно, соблюдают все нормы. Заменены балки перекрытий между первым и вторым, третьим и четвертым этажами. Когда эта работа будет закончена, строители перейдут к перекрытиям уже в вестибюлях.

- Что можете сказать о подготовке учебных планов, о начале реального функционирования вашего учебного заведения?

- Реально надо делать все сразу. Буквально сегодня я получил информацию о том, что в Минюсте уже практически готовы Устав лицея и другие необходимые документы. Параллельно идет работа над бюджетом по подбору оборудования, разработки учебных программ. Самый главный вопрос - это подбор учителей. От Учебно-научного центра ОИЯИ я получил информацию о педагогах, которые принимали участие в работе школ, организуемых ОИЯИ для учителей физики. Там есть очень интересные личности, и мы сможем их приглашать в Дубну на достаточно продолжительное время, а ОИЯИ берется решить вопрос с жильем.

- Команда у вас уже есть?

- Команда в принципе есть, но как только будут получены юридические документы, тогда я уже смогу людей привлекать не только на энтузиазме...

- Поздравляю! Это хорошая новость.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото из соцсетей
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер