Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 40 (4486) от 17 октября 2019:


№ 40 в формате pdf
 

Образование

Университету "Дубна" - 25 лет!

Директор Объединенного института ядерных исследований академик В.А.Матвеев поздравил ректора Государственного университета "Дубна" профессора Д.В.Фурсаева с 25-летием со дня образования университета.

Университет Дубна, говорится в поздравлении, славится высококвалифицированным педагогическим составом, своими талантливыми выпускниками, высокопрофессиональными инженерами и специалистами. На его счету немало достижений в различных областях научной и прикладной деятельности. Традиции ученых Дубны помогли формированию уникальной студенческой среды, способной изменить судьбы молодежи.

Ученые и специалисты Объединенного института все эти годы тесно сотрудничают в научных и образовательных программах университета, и мы надеемся на продолжение нашего плодотворного взаимодействия.

Директор ОИЯИ пожелал всему коллективу Университета "Дубна" успешной педагогической и научной деятельности, новых интересных исследований и ярких достижений, талантливых студентов, способных обогатить мировую науку.

В зеркале прессы

Государственному университету "Дубна" исполнилось 25 лет. Недавно вуз вошел в международный рейтинг "Три миссии университета". И на этом он не остановится, сообщил информационный портал 360°. Сейчас при вузе работают два факультета, два института, колледж и пять филиалов в Дмитрове, Дзержинском, Лыткарино, Протвино и Котельниках. Обучают студентов по более чем 120 направлениям. Среди них "Автоматизация технологических процессов и производств", "Информатика и вычислительная техника", "Информационные системы и технологии", "Ядерная физика и технологии". Ежегодно "Дубна" выпускает более тысячи специалистов. И все его воспитанники не сидят без работы.

"Четверть века, в принципе, для университета, для высшего учебного заведения - не такой большой срок. Но так получилось, что благодаря преподавателям, благодаря организации, благодаря сотрудничеству с легендарным Объединенным институтом ядерных исследований - университет "Дубна" сегодня на слуху. Очень приятно, что сегодня в стенах университета учатся талантливые ребята, которые востребованы", - отметил губернатор Андрей Воробьев на празднике в честь юбилея вуза, который проходил в физкультурно-оздоровительном комплексе "Олимп".

Один из инициаторов создания университета, подчеркнул губернатор, - Объединенный институт ядерных исследований. В этом году совместно с ним "Дубна" открыла Международную инженерную школу, куда поступили студенты первого курса инженерно-технических, информационных и естественно-научных направлений. Ребята параллельно осваивают программы своего направления и школы. Главная задача - сформировать практические навыки.

В 2017 году в университете создали Центр открытых образовательных технологий. В нем создают онлайн-курсы. За это время открыли уже пять направлений, а в работе находятся еще 25. Также в центре разработали уникальный курс "Инженерная компьютерная графика".

Сейчас "Дубну" называют наиболее динамично развивающимся университетом. И это не просто так. Он входит в топ-100 лучших вузов России.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер