Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 40 (4486) от 17 октября 2019:


№ 40 в формате pdf
 

На заседании НТС ОИЯИ

О стратегии развития Института

Очередное заседание научно-технического совета ОИЯИ проходило под председательством Р.В.Джолоса в Доме международных заседаний 11 октября.

О состоявшемся накануне директорском совещании, посвященном обсуждению выполнения бюджетного плана ОИЯИ в 2020 году, членам совета рассказал директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев. Он также коротко остановился на итогах 126-й сессии Ученого совета и поздравил А.Н.Бугая с избранием директором Лаборатории радиационной биологии. Касаясь повестки заседания НТС, директор Института отметил, что основной вопрос, вынесенный для обсуждения, имеет важнейшее значение: от того, как будут расставлены приоритеты, на развитии каких направлений будут сконцентрированы усилия Института, зависит его будущее.

С докладом о разработке стратегии развития ОИЯИ на заседании выступил Б.Ю.Шарков, вице-директор ОИЯИ, координатор международной рабочей группы, созданной в 2016 году под председательством В.А.Матвеева. Докладчик построил свое выступление на основе докладов представителей лабораторий ОИЯИ, сделанных на 126-й сессии Ученого совета. Докладчики рассказали о том, какие новые научные исследования и эксперименты будут проводиться и готовиться к проведению в период 2023-2030 годов и далее, какие научные и технологические результаты должны быть достигнуты, какая исследовательская инфраструктура должна будет развиваться, а также каковы будут кадровые потребности в будущем. Кроме того, прозвучала информация о составах тематических подгрупп и об организации их работы (встречи, рабочие совещания, видеоконференции и т.д.).

Ученый совет рекомендовал международной рабочей группе обеспечить подготовку единого, интегрированного документа на основе материалов, представленных тематическими подгруппами, с описанием общей стратегии, с ее флагманскими проектами и приоритетами партнерства, и проинформировать Комитет полномочных представителей на сессии в ноябре 2019 года о ходе подготовки Стратегического плана долгосрочного развития ОИЯИ. Проект этого основополагающего документа, подчеркнуто в резолюции Ученого совета, должен содержать стратегию повышения привлекательности приоритетных направлений деятельности ОИЯИ для молодых ученых.

В обсуждении доклада приняли участие В.А.Матвеев, Р.В.Джолос, С.Н.Неделько, Н.А.Русакович, И.А.Савин, Д.В.Пешехонов, А.И.Франк, Д.В.Каманин, В.А.Швецов, Ю.Ц.Оганесян, М.Г.Иткис, В.Л.Аксенов, Л.В.Григоренко, И.Н.Мешков. В завершение дискуссии выступили директор ОИЯИ В.А.Матвеев и председатель НТС Р.В.Джолос с предложением проекта решения. Международная рабочая группа и подгруппы по основным направлениям развития Института продолжат свою работу, чтобы представить проект документа на сайте ОИЯИ.

Соб. инф.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер