Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 40 (4486) от 17 октября 2019:


№ 40 в формате pdf
 

ОИЯИ на фестивале NAUKA 0+

Крупнейшее событие в области популяризации науки - Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ - стартовал 11 октября в Москве. Объединенный институт ядерных исследований уже в четвертый раз принимал в нем участие. Экспозиции Института были открыты для посетителей 11-13 октября на двух самых престижных площадках московского фестиваля - в Фундаментальной библиотеке МГУ и Экспоцентре на Красной Пресне. В программе фестиваля был также запланирован телемост между МГУ и ОИЯИ.

Главной фестивальной темой этого года стала Периодическая таблица химических элементов в честь 150-летия открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Дмитрием Менделеевым. Сопредседатель оргкомитета Фестиваля науки, ректор МГУ академик Виктор Садовничий упомянул о важности открытий, сделанных в стенах ЛЯР ОИЯИ: "Каждый год Всероссийский фестиваль науки имеет основную тему. В этот раз он посвящен таблице Менделеева. Напомню, что ООН назвала 2019-й годом Периодической таблицы элементов. По всему миру проходят торжественные мероприятия, выставки, конференции. Для России это особо значимое событие, ведь Таблица Менделеева - одно из величайших достижений российской науки. И речь идет не только об открытиях XIX века, но и о современности".

На выставочной экспозиции Института в Фундаментальной библиотеке были представлены макеты действующих и будущих установок ОИЯИ: циклотрон У-400 (ЛЯР), на котором синтезируют новые сверхтяжелые элементы, глубоководный нейтринный телескоп, используемый в эксперименте "Байкал", а также настоящий оптический модуль из этого эксперимента (ЛЯП), Медико-технический комплекс ЛЯП, предназначенный для лечения онкологических заболеваний методом протонной терапии.

В Шуваловском корпусе МГУ прошла лекция Валерия Швецова о поиске воды на Марсе с помощью нейтронного детектора, созданного при участии ЛНФ. Константин Вергель рассказал, как с помощью мхов определить экологическую ситуацию в Московской области. А Сергей Мерц посвятил свое выступление коллайдерам и ускорительному комплексу NICА - грандиозному проекту ЛВФЭ.

В конференц-зале Экспоцентра сотрудники ОИЯИ прочли научно-популярные лекции для школьников и взрослых.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер