Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 40 (4486) от 17 октября 2019:


№ 40 в формате pdf
 

Мир увлечений

Шахматному движению в Дубне - 60 лет!

В издательском отделе ОИЯИ готовится к печати книга о шахматной жизни в ОИЯИ и Дубне с 1959 года до наших дней, в том числе о встречах с лучшими советскими шахматистами, иллюстрированная многочисленными фотографиями.

20 октября 1959 года в Доме ученых состоялось собрание шахматистов ОИЯИ, на котором была образована шахматная секция при ДУ. Председателем секции был избран сотрудник ЛЯП перворазрядник Валентин Петрухин. Это была первая шахматная организация в Дубне. На тот момент в Дубне, кроме В.Петрухина, было еще только три перворазрядника: Б.Аполлонов, А.Валевич и В.Смирнов (все - ОИЯИ). Образование секции способствовало оживлению шахматной жизни в городе. Через некоторое время были организованы шахматные секции ОИЯИ, левобережья. Стали регулярно проводиться чемпионаты Дома ученых, ОИЯИ, Дубны, праздничные блиц-турниры. Самыми захватывающими были командные соревнования между лабораториями ОИЯИ, привлекавшие большое количество участников и болельщиков. Проводилось много матчей с иногородними шахматистами. В 1969 и 1970 годах были сыграны три матча ОИЯИ - клуб "Малахит" (Институт атомной энергии имени Курчатова). В двух первых матчах победили москвичи, а в третьем победу одержала команда ОИЯИ.

8 ноября 1975 года в Доме ученых состоялся необычный шахматный матч "Писатели - физики", в котором приняли участие многие известные прозаики и поэты. С минимальным счетом победу одержали хозяева. Встреча завершилась литературным реваншем, на котором писатели читали свои произведения.

Сильнейшими шахматистами Дубны 1960-1970-х годов были Б.Аполлонов (ЛНФ), ставший первым кандидатом в мастера в Дубне, А.Валевич (ЛВЭ), Б.Давыдов, Б.Даченков (оба - левобережье), Ю.Дудкин, В.Кузнецов (ЛВЭ), С.Краснов (ЛВТА), С.Кукарников, В.Прейзендорф (ОНМУ), В.Федоров (левобережье).

Благодаря установлению связи с Центральным шахматным клубом в Москве и поддержке руководства ОИЯИ в 1960-1970-е годы в Дубне побывали с лекциями и сеансами одновременной игры многие знаменитые советские шахматисты: М.Ботвинник, В.Смыслов, М.Таль, Т.Петросян, Б.Спасский, А.Карпов, Д.Бронштейн, П.Керес, Ю.Авербах и другие. В 1970-е годы в Дубне были проведены четыре международных турнира, участниками которых были многие известные гроссмейстеры. В 1983 году в нашем городе прошел полуфинальный матч на первенство мира по шахматам среди женщин между И.Левитиной и Н.Александрия.

Сеанс одновременной игры гроссмейстера Д.Бронштейна в Доме ученых в 1960 году (из архива А.Попова).

Большую работу в эти годы проделали председатели шахматных секций Дома ученых, ОИЯИ и города П.Исаев, Г.Макаренко, А.Володько, А.Валевич, Ю.Войтенко, В.Шамчук и руководитель шахматного кружка в Доме пионеров В.Скитин. Благодаря их усилиям было проведено много шахматных мероприятий, значительно увеличилось количество разрядников в секциях, появилось прекрасное помещение для шахматистов на стадионе "Наука", где проводились все чемпионаты ОИЯИ и города. Многие видные ученые интересовались шахматами. Среди них были академики Б.М.Понтекорво и И.М.Франк, член-корреспондент АН СССР М.Г.Мещеряков. Сильными шахматистами были доктора физико-математических наук Г.В.Ефимов, Е.П.Жидков, П.С.Исаев, Т.Исламов (Узбекистан), А.Потемпа (Польша), Л.Чер (Венгрия), С.Вокал (Словакия).

С 1980-х годов и до наших дней ведущую роль в шахматной жизни Дубны играет городская шахматная федерация, которую возглавляли Б.Брюхин и Г.Берёзин. Сильнейшие шахматисты Дубны этого периода: И.Сергеев, В.Карклин, Л.Шамчук, П.Жидков, В.Малахов, Р.Шикалов, К.Добровольский, И.Пителин, В.Вдовин, А.Засыпкин, Е.Александров, В.Кобозева и другие. Стали проводиться чемпионаты Дубны по быстрым шахматам и среди ветеранов, рейтинговые турниры. Большое внимание стало уделяться детским шахматам. С 1992 до 2007 гг. каждый год в Дубне проходил Международный детско-юношеский шахматный фестиваль.

В открытом Кубке Дубны среди юношей и девушек могут участвовать и взрослые. Дубненцы принимают активное участие в фестивале "Эстафета поколений". Сборная Дубны несколько раз становилась чемпионом Московской области.

Наш сильнейший шахматист В. Малахов победил на чемпионате мира среди мальчиков до 14 лет в 1993 г., в 1998 г. стал международным гроссмейстером, а в 2010-м в составе сборной России был чемпионом мира. Другой наш гроссмейстер (по шахматной композиции) А.Слесаренко стал чемпионом мира по двухходовым задачам в 1997 году. В 2009 и 2010 годах в Дубне прошли 1-й и 2-й шахматные мемориалы имени академика Н.Н.Боголюбова, собравшие сильные гроссмейстерские составы. В 2009 году победу в турнире одержал В.Малахов, а в 2010 году победил международный гроссмейстер А.Дреев.

Можно с уверенностью сказать, что сейчас Дубна является одним из шахматных центров Подмосковья.

С.И. Кукарников, чемпион Дубны по шахматам 1977 года,
ведущий конструктор ЛФВЭ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер