Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 40 (4486) от 17 октября 2019:


№ 40 в формате pdf
 

К 70-летию "Блохинки"

"Книжкина неделя"

Весенние каникулы приближаются. К их началу детское отделение библиотеки ОИЯИ приурочивает Неделю детской книги. В ее рамках организуются беседы о прочитанных книгах, ребят ждут встречи с новинками литературы. А прогимназия "Лучик" в преддверии весенних каникул и "Книжкиной недели" в помещении библиотеки организовала выставку рисунков своих воспитанников "Прощание с зимой". В работах маленьких художников столько оптимизма и радости, что, глядя на них, невольно начинаешь улыбаться. Кажется, что с этой многоцветной выставкой в библиотеке ОИЯИ поселилось солнце, которое так любят рисовать дети.

"Память о Хиросиме"

Так называется книжная выставка, открывшаяся на абонементе в библиотеке ОИЯИ к 50-летию атомных бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки. Читатели могут ознакомиться с художественной литературой об этих трагических событиях, со сборником стихов Михаила Матусовского "Тень человека" - о страданиях Хиросимы, ее людях и камнях... Здесь же сборник прозы и поэзии японских авторов "Шествие в пасмурный день" и другие. В читальном зале оформлена выставка "Как родился ядерный джинн", на которой представлены материалы из периодических изданий и новые книги об истории создания атомного оружия. В детском отделении подготовлена выставка "Набат Хиросимы. Дети мира против войны".

Пусть звучат есенинские строки

3 октября вечно юному гению русской поэзии исполнилось бы 100 лет. Сергей Есенин еще при жизни стал мифом. "Русского принца поэтов" признали миллионы читателей России. И сегодня интерес к его поэзии, к его короткой и трагической судьбе не меньше, чем 20, 30 и 70 лет назад.

Библиотека ОИЯИ постаралась представить на книжной выставке "Кудрявый гений русской поэзии" все имеющиеся в наших фондах издания Сергея Есенина и литературу о нем.

Особенно интересны читателям новые публикации, в которых поэт предстает далеким от привычных схем "сложным загадочным явлением". Сейчас появляются новые работы, документы и воспоминания, вокруг которых порой разгорается резкая полемика в печати. Но научная биография поэта до сих пор не написана. Имя Есенина по-прежнему остается источником легенд. Так, одной из сенсаций минувших лет стало обсуждение версий гибели поэта.

Книжная выставка предлагает читателям познакомиться как с изданиями, ставшими уже хрестоматийными (такими, например, как первая книга воспоминаний о Есенине, вышедшая после негласного запрета его поэзии под редакцией Ю.Прокушева в 1965 году), так и с самыми последними журнальными публикациями, представленными в читальном зале. Среди них журнал "Наш современник", №№ 3-8, 1995 год, повесть Сергея Куняева и Станислава Куняева "Божья дудка" (жизнеописание Сергея Есенина).

Выставка вызывает интерес как у школьников, впервые открывающих томик Есенина, так и у пожилых людей, знающих, кажется, уже все, что написано о поэте. Ведь Есенин - художник необычайной судьбы, особого воздействия на русских читателей.

Ирина ЛЕОНОВИЧ
("Дубна, наука, содружество, прогресс", 1995)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер