Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 52 (4446) от 27 декабря 2018:


№ 52 в формате pdf
 

С новым 2019-м!

Дорогие коллеги, сотрудники Института!

Завершается год, на который мы с вами строили большие планы. В этом году мы подводили итоги 25-летнего этапа современного развития Института - по сути начала "новой эры", отмеченного укреплением его международного статуса после политико-экономических изменений в ряде стран-участниц. Именно в эти годы девизом Института стала объединяющая нас фраза "Наука сближает народы". Именно в эти годы был дан старт новым проектам, призванным обеспечить уверенное развитие Института. Ряд государств заключили с ОИЯИ соглашения об ассоциированном членстве, что свидетельствовало о росте международного научного авторитета Дубны. Институт и далее будет активно продолжать всестороннее научно-техническое сотрудничество, долгосрочное планирование, совершенствовать связи с международными и национальными научными центрами.

Накопленный за эти годы научно-технический потенциал создал основы для разработки стратегического плана развития ОИЯИ до 2030 года, который включает дальнейшее развитие мегапроекта NICA, проекты DRIBS-III и DERICA (Дубненский электронный коллайдер радиоактивных ионов), супербустер "Нептун" - будущий источник нейтронов, который должен со временем заменить действующий реактор ИБР-2, проект Baikal-GVD, исследовательский комплекс адронной терапии. Создана специальная международная рабочая группа, которая занимается стратегией развития Института, это чрезвычайно важная задача, и дирекция придает этому колоссальное значение.

Сегодня особенно приятно отметить, что активно идут работы на приоритетных объектах Семилетней программы (2017-2023 гг). Пользуясь случаем, выражаю глубокую благодарность правительству Российской Федерации, правительствам государств-членов Института, других стран, сотрудничающих с ОИЯИ, за их всестороннюю поддержку Института и его коллектива.

Мы завершаем второй год новой семилетки с хорошими результатами и с полной уверенностью, что начатые нами проекты будут доведены до конца. Поздравляю многонациональный коллектив нашего Института, всех наших партнеров в странах-участницах ОИЯИ, всех жителей города с наступающим новым 2019 годом и светлым праздником Рождества. Думаю, мы имеем все основания смотреть в будущее с надеждой и оптимизмом. Будьте здоровы, будьте счастливы!

Директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев

Рисунок Юрия Мешенкова
 

Новогоднее письмо из редакции

Дорогие читатели!

Подводя итоги уходящего года, мы можем сказать, что на страницах нашей газеты они оставили заметный след. Пожалуй, ни одно сколько-нибудь важное событие в жизни Института не обошло нас стороной. Вот и в новогоднем номере есть и рассказы о ветеранах, и развернутое интервью с молодым физиком-теоретиком из Чехии, и насыщенная панорама научной и культурной жизни. В канун Нового года мы горячо благодарим вас, дорогие читатели, за дружеское внимание и добрые советы. Отдельное спасибо нашим авторам, фоторепортерам, издателям, всем, кто помогает выпускать газету, руководству Института - за опору и поддержку. Спасибо читателям, особенно тем, кто на протяжении многих лет остается с нами. С Новым годом вас, дорогие друзья, с новым счастьем!!!

Ваша дорогая редакция
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер