Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 52 (4446) от 27 декабря 2018:


№ 52 в формате pdf
 

Культурная панорама: Россия - Египет

Оазис красоты и изящества

Дни культуры стран-участниц и ассоциированных членов Института давно стали одной из добрых традиций Дубны. Вот и замечательный вечер студии "Ритм" под названием "В романтике винтажа", проведенный в рамках международной школы восточного танца, превратился неожиданно для многих в своеобразный День культуры Арабской Республики Египет, с которой у ОИЯИ в течение последних десяти лет сохраняются прочные научные связи.

Кто видел солнечный восход,
Кто слышал, как поют ветра,
Тот сможет оценить Восток,
Понять, в чем танца красота...

Зимним вечером 15 декабря, несмотря на сильные морозы, малый зал ДК "Мир" превратился на несколько часов в прекрасный оазис, благоухающий летними ароматами и восточными пряностями. Он наполнился звуками арабских мелодий, чарующей прелестью восточных красавиц, непривычными для нас звуками тамбуринов и звонами монист на великолепных костюмах танцовщиц, которые представляли одну из древнейших культур мира, по сей день хранящую таинство и секреты искусства танца.

Именно арабский танец, во многом навеянный мифами о Востоке, неразрывно связанный с образами восточных красавиц, с одалисками и баядерками, стал "главным героем" этого вечера. Его неповторимое и удивительное своеобразие раскрывалось для публики в необыкновенной пластичности танцовщиц и их нарядных костюмах, привлекающих внимание, завораживающих взгляд и придающих самому танцу особый восточный колорит. Зрители оказались в атмосфере волшебной сказки, увидели выступления разных танцовщиц, вкусили блюда арабской кухни и стали героями новой серии фильма "Ночи в Египте". Все это организовала Людмила Карпычева, вот уже 20 лет обучающая восточному танцу жительниц нашего города.

Открыла вечер-реконструкцию "В романтике винтажа" его ведущая, знаменитая хозяйка казино "Опера" в Каире мадам Бади, которую по праву считают "крестной матерью" восточного танца Масабни (эту роль талантливо исполнила Алла Лобова). В начале прошлого века Бади создала первый на Востоке мюзик-холл. Ее основным вкладом в развитие восточного танца (и танца живота в частности) явилось создание новых танцевальных форм. Также именно она открыла миру имена прекрасных одаренных танцовщиц, сделавших позже головокружительную карьеру и ставших признанными звездами арабского танца. Ночной клуб мадам Бади был когда-то островом невероятного притяжения в Каире, куда стекалась гламурная публика, чтобы послушать прекрасное пение и насладиться восхитительными танцами.

В числе участников международной танцевальной школы, проходившей в Дубне 15 и 16 декабря, были танцовщицы из разных городов России и Египта. Вот что рассказала гостья из Санкт-Петербурга Татьяна Микушева: "Раньше много лет мы собирались на подобных международных школах в Египте, родине нашего проекта "Живые легенды". Участницами проекта были группы россиянок и отдельные гостьи из Европы, в которой пока нет танцевальных коллективов восточного направления. Мы давали потрясающие концерты, мастер-классы, участвовали в гала-шоу на очень серьезных площадках. На родине восточного танца, как вы понимаете, воссоздать его Золотую эпоху гораздо легче. Сейчас авиаперелеты прекратились, и по этой причине мы перенесли нашу школу в Россию. Однако нас не покидает надежда на возобновление авиасообщения между Россией и Египтом. Тогда мы сможем вновь все встретиться в нашей любимой Mon El Said Danse School, которую ведет уважаемая и обожаемая нами Мона. Сегодня здесь присутствует, кстати, самая близкая ее помощница и ученица Татия Дандарави".

Почетная гостья Татия из Египта искренне порадовалась встрече с московскими танцовщицами, с которыми работала в Каире и Хургаде, отметила их успехи в обучении танцам, которое она проводит в режиме онлайн. Татия напомнила, что создателями настоящего проекта являются представители трех известных коллективов: студия "Ритм" (руководитель Людмила Карпычева) из Дубны, студия "Хамса" под руководством Марии Дурунтаки из Греции и школа Моны Эль Саид из Египта. В конце вечера Татия вручила участницам школы сувениры и призы, которые она привезла с собой, а также Grand Prix Solo Era Project - его получила наша землячка.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер