Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 52 (4446) от 27 декабря 2018:


№ 52 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

JEMS-9: традиционная программа и новые участники

7 декабря завершилась очередная 9-я стажировка для научно-административного персонала "Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров" (JEMS), в очередной раз расширившая свою географию. Неделю стажировки подытожил традиционный круглый стол с дирекцией ОИЯИ, которую представляли вице-директора Б.Ю.Шарков и Р.Ледницки.

В соответствии с устоявшейся программой участники стажировки знакомились с различными аспектами деятельности ОИЯИ, слушали тематические лекции ведущих специалистов Института, посещали базовые установки. Благодаря активной позиции участников в программу были оперативно добавлены дополнительные элементы, в частности лекция по физике частиц и участию ОИЯИ в крупнейших мировых проектах. Практическим итогом стажировки стали выработанные совместно c участниками программы действий и другие документы, которые, в частности, были символически переданы во время круглого стола представителям Ирака и Руанды. Стажировка также внесла свой вклад и в планирование ближайших мероприятий на Кубе и в Чили, а также во Вьетнаме, куда делегация ОИЯИ для продолжения диалога направится в самом начале следующего года.

На заседаниях круглого столе участники поделились своими впечатлениями о стажировке, планами и практическими итогами недели, проведенной в Дубне. По общему мнению, стажировка не только дала им многогранное представление об Объединенном институте, но и показала себя как успешная платформа для установления контактов с ОИЯИ и развития международного сотрудничества. Многие из участников впервые побывали в стране местопребывания ОИЯИ и выразили желание ближе познакомиться с культурой России.

Нгуен Хао Куан, вице-президент Института атомной энергии Вьетнама (VINATOM): "Несмотря на то что я первый раз в России и, соответственно, в ОИЯИ, я уже слышал очень много хорошего о вашем Институте. И теперь вижу, что это действительно большой исследовательский центр с широчайшим научным охватом. Неделя - весьма короткий срок для знакомства, но благодаря стажировке мне удалось получить хорошее представление о ваших возможностях, узнать о богатой истории развития ОИЯИ. Я очень впечатлен базовыми установками ОИЯИ, которые дают прекрасные возможности для обучения молодых научных кадров. Работавшие здесь в прошлом вьетнамские ученые сформировали основу для развития ядерной физики во Вьетнаме. Надеюсь, эта тенденция продолжится и в будущем, поэтому по возвращении я буду обсуждать с президентом VINATOM организацию обучения молодых вьетнамских ученых в ОИЯИ". Нгуен Ху Кует, вице-директор Института ядерной науки и технологии (Ханой, Вьетнам), добавил, что уже в ближайшем будущем несколько молодых ученых будут направлены для работы и обучения в ОИЯИ. Нгуен Ан Сон, декан факультета ядерной инженерии Университета Далата, в свою очередь предложил шире освещать на сайте ОИЯИ возможные позиции и стипендии для молодых ученых.

Садек Гхадханфер Аль-Зубаиди, глава отдела технического сотрудничества Управления по вопросам атомной энергии, МНТИ (Багдад, Ирак), первый официальный представитель Ирака, посетивший ОИЯИ: "Стажировка JEMS - это открытая дверь для установления сотрудничества с ОИЯИ. Я впечатлен масштабом ваших научных исследований - большая наука, большие установки. Было непросто донести необходимость развития научного сотрудничества до наших старших должностных лиц. Между тем нам предстоит проделать огромную работу по восстановлению науки в стране. У нас большое количество ученых, много научных проектов, но отсутствует необходимая инструментальная база, а это основа для развертывания сотрудничества в ближайшем будущем".

Эммануэль Муньянгабе, программный эксперт Министерства инфраструктуры Руанды: "Раньше я уже бывал в научных организациях США, работающих в области физики частиц, и сейчас могу сказать, что ОИЯИ по-настоящему крупный научный институт. В настоящее время Руанда создает собственное Агентство по ядерной энергетике, и сотрудничество с Дубной открывает для нас большие возможности. В течение этой недели мы уже совместно подготовили к подписанию стартовый документ и по возвращении домой продолжим работу по развитию сотрудничества с Объединенным институтом".

Фидель Ндахайо, программный консультант Министерства инфраструктуры Руанды: "Руанда в самом начале своей ядерной программы, и мы очень вдохновлены открывшейся возможностью построить у себя микротрон при поддержке ОИЯИ. Уверен, что эффективное сотрудничество с Объединенным институтом в скором времени поставит на повестку дня вопрос об ассоциированном членстве Руанды в ОИЯИ. Полагаю, что в следующем году стоит ожидать визит в ОИЯИ официальных лиц, представляющих Комиссию по ядерной программе Руанды".

Хосе Луис Дона Лопес, советник кубинского Агентства ядерной энергетики AENTA, представляет Кубу на Финансовом комитете ОИЯИ, постоянно участвует в работе Комитета полномочных представителей. Свой интерес к стажировке Хосе Луис Дона Лопес объяснил тем, что участие в JEMS дало ему возможность детально понять, как на деле реализуются решения, принимаемые руководящими органами Института. Он отметил, что стажировка дает представление о растущем интересе европейских стран к сотрудничеству с ОИЯИ, и выразил надежду, что в ближайшем будущем сотрудничество ОИЯИ со странами Латинской Америки также будет интенсивно развиваться.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер