Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 52 (4446) от 27 декабря 2018:


№ 52 в формате pdf
 

Сообщение в номер

ОИЯИ-АРЕ: подписана дорожная карта

Подписание дорожной карты развития сотрудничества ОИЯИ с Египтом завершило восьмую сессию объединенного комитета по сотрудничеству АРЕ-ОИЯИ, прошедшую в Каире, в Академии наук и технологий Египта 15 декабря. Делегацию ОИЯИ возглавил вице-директор Рихард Ледницки.

Рабочая программа сессии началась с презентации Р.Ледницкого об основных событиях в жизни ОИЯИ. Обзор направлений развития своих лабораторий представили заместитель директора ЛНФ Е.В.Лычагин и заместитель директора ЛИТ Т.А.Стриж. Директор УНЦ С.З.Пакуляк и руководитель группы египетских сотрудников в ОИЯИ В.Бадави осветили в своих докладах различные аспекты совместной работы по подготовке молодых научных кадров.

Анализ организационных вопросов студенческих практик и предложения по дальнейшему развитию этого формата сотрудничества представил профессор Университета Загазига М. Шаир, член комиссии по ядерным наукам Египта.

Завершила первую часть сессии презентация дорожной карты, в которой сформированы условия полноправного членства Египта в ОИЯИ. Начальник ОМС ОИЯИ Д.В.Каманин подробно представил структуру этого документа. Стороны согласились, что подписание "дорожной карты" является отправной точкой нового этапа кооперации, требующего, с одной стороны, больших усилий по координации, но и открывающего гораздо большие возможности в развитии научных связей и подготовке кадров.

Участники сессии наметили ряд совместных мероприятий на ближайшие два года. В частности, обсуждалась возможность проведения дней Египта в ОИЯИ и форума в Каире, посвященного 10-летию ассоциированного членства АРЕ в Институте. В ближайшем будущем состоится координационная встреча по стратегическому планированию, посвященная плану реализации дорожной карты.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер