Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 52 (4446) от 27 декабря 2018:


№ 52 в формате pdf
 

Концерты

Кто сказал, что духовые ансамбли - это скучно?

"В музыке нет ничего особенного.
Надо просто ударять по правильным клавишам
в правильное время - а инструмент играет сам".

Иоганн Себастьян Бах

В декабре меломанов Дубны порадовали своими выступлениями два молодых творческих коллектива, продвигающие новое направление в современной музыкальной культуре: брасс-квартет WOOD BLACK из Вены и брасс-квинтет NEW LIFE BRASS из Москвы.

Говорят, что все новое - это хорошо забытое старое. Отчасти эти слова можно отнести и к современной музыке, в которой за последние несколько лет появилось достаточно много новых и любопытных тенденций. Среди них уверенно и быстро набирает обороты брасс-культура. В переводе с английского языка слово brass означает медь, латунь или медные духовые музыкальные инструменты. Сейчас это направление в нашей стране выходит на совершенно новый уровень. Однако сама история медных духовых ансамблей восходит к музыке исторического ренессанса. Доказательством тому является, например, музыка Андреа и Джованни Габриелли, Джироламмо Фрескобальди и других композиторов той эпохи. Позже, в XVII-XVIII веках, этот музыкальный жанр был практически забыт. Возродился он в современном понимании уже в середине XX столетия в Америке. Небольшое интервью для еженедельника ОИЯИ дала директор Дубненского симфонического оркестра Н.А.Никитская.

- Наталья Александровна, как мы успели заметить, концерты, представляемые ДСО, отличаются не только разнообразием исполнителей и составов, но и разнообразием музыкальных жанров: наряду с программами классического академического стиля все чаще появляются программы современной музыки, жанр которой порой бывает даже сложно определить...

- Да, вы, безусловно, правы. И, например, концерты Шилклопера или Айги это подтверждают. Это не джаз, не рок, не классика, как говорит Алексей Айги, или импровизация (авторская импровизация), как говорит Аркадий Шилклопер. Единственное, что их определяет и является ключевым моментом, - это импровизация и адаптация правил академической музыки к правилам, по которым строится народная музыка, джазовая и, может быть, даже эстрадная. И мы считаем своей обязанностью знакомить дубненскую публику с последними веяниями современной музыки (как российской, так и европейской). В преддверии новогодних и рождественских праздников нам захотелось подарить жителям наукограда два потрясающих концерта, участники которых поделились с ними своей преданной любовью к духовым музыкальным инструментам.

4 декабря в ДК "Мир" состоялся концерт брасс-квартета из Австрии, выступления которого успешно проходят по всему миру. Базируются музыканты в Вене, где все они окончили Венский университет музыки. Состав коллектива интернациональный: два австрийца, итальянец и испанец. Свой экспериментальный джазово-импровизационый проект под названием "Движение к джазу" они создали еще в студенеские годы. Проект удался, а его авторы (Daniel Moser, Leonhard Shorupa, Stophan Dickbauer и Oscar Antoli) быстро приобрели популярность в других странах мира. Внушительную географию их гастролей дополнил теперь и наш город.

13 декабря в ДК "Мир" ОИЯИ рукоплескали брасс-квинтету NEW LIFE BRASS, который привез из столицы в Дубну свою блистательную программу "Bravissimo", полностью состоящую их известных хитов. Название концерта вполне соответствовало содержанию. В течение полутора часов звучали всем известные любимые мелодии: "Танец с саблями" А.Хачатуряна, "Голубая луна" Р.Роджерса, "Хелло, Долли!" Г.Германа, "Розовая пантера" Г.Манчини, "Колыбельная Клары" Дж. Гершвина, "Либертанго" А.Пьяццоллы и многие другие, включая фантазию на темы музыки к известным советским кинофильмам А.Зацепина. Публика, со своей стороны, сопровождала исполняемые произведения искренними и горячими аплодисментами, разбавляя их криками "Браво!" Руководитель квинтета Максим Макушев (он же ведущий концерта) рассказал со сцены о том, что их коллектив был создан в 2009 году студентами-однокурсниками РАМ имени Гнесиных и за шесть лет существования стал известным как в России, так и далеко за ее пределами. Ансамбль постоянно совершенствует свой профессиональный уровень, принимая участие в многочисленных конкурсах и фестивалях. "Наш коллектив носит имя выдающегося трубача современности Тимофея Докшицера, заведущего отделением медных духовых инструментов РАМ имени Гнесиных, - добавил Максим. - Для нас это весьма почетно и ответственно. На наших концертах мы всегда находим время рассказать об этом великом человеке, превознесшем нашу профессию на такой высокий уровень". Завершили артисты свою концертную программу исполнением произведения И.Берлина "Putting On The Rits", которое является визитной карточкой коллектива. М.Макушев поблагодарил дубненцев за дружеский прием и поздравил с наступающими праздниками: "Будьте в новом году добрыми и открытыми миру, и тогда мир откроется для вас и засверкает всеми своими гранями!"

Материалы подготовила Любовь ОРЕЛОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер