Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1 (4395) от 11 января 2018:


№ 1 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Пятая стажировка JEMS:
"Энтузиазм ученых ОИЯИ поражает"

8 декабря завершилась пятая стажировка для научно-административного персонала JEMS (Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров). Ее участниками в этот раз стали представители Республики Беларусь, Молдовы и России. Главной особенностью стажировки оказалось то, что она впервые проводилась на русском языке и участники ее работают в сфере университетского образования.

Программа стажировки традиционно включала в себя ежедневные лекции сотрудников Института, посвященные различным аспектам деятельности ОИЯИ, некоторые тематические лекции по физике, поскольку это интересует многих участников. Кроме этого, более подробно были представлены деятельность Учебно-научного центра, объекты научной инфраструктуры и направления исследований Института. Информацию о стажировке можно получить на сайте ОИЯИ: www.jinr.ru/JEMS.

В заключительный день стажировки состоялась традиционная встреча участников с представителями руководства ОИЯИ в формате круглого стола. Объединенный институт представляли главный ученый секретарь А.С.Сорин, директор Учебно-научного центра ОИЯИ С.З.Пакуляк, заместитель директора Лаборатории нейтронной физики О.Куликов и специалист УНЦ Т.А.Юдина. Модератором круглого стола выступил начальник отдела международных связей Д.В.Каманин.

Участники стажировки поделились своими впечатлениями и планами развития сотрудничества с ОИЯИ. Насыщенность программы была отмечена всеми как несомненное достоинство, прекрасная организация стажировки дала возможность полностью погрузиться в тематику ОИЯИ. В то же время было предложено предусмотреть в программе свободное время для целевых дискуссий и более детального знакомства с избранными направлениями исследований. Участники стажировки заинтересовались мероприятиями, которые проводит ОИЯИ, в частности, конференцией "Современные тенденции в естественных науках и передовые технологии в естественно-научном образовании", которая будет проводиться в Улан-Баторе (Монголия) в 2018 году. Круглый стол традиционно закончился вручением участникам сертификатов.

Алена Валерьевна Мереуца, декан факультета точных наук Университета Академии наук Молдовы: В ходе знакомства с ОИЯИ была приятно удивлена его многопрофильностью и широким спектром научных исследований. Тут есть место для всех - физиков, химиков, биологов, IT специалистов. Здесь я своими глазами увидепа, как делается наука мирового уровня. Мне очень понравились и организация стажировки, и Институт, и сам город Дубна. Я бы хотела провести больше времени в Институте для более глубокого знакомства с Лабораторией нейтронной физики и программой ее исследований.

Наталья Викторовна Болтакова, доцент кафедры ядерно-физического материаловедения Института физики Казанского федерального университета: Программа стажировки была очень интенсивной, и это заставило меня вновь почувствовать себя студенткой. За небольшое время мы смогли ознакомиться со всеми методами исследований ОИЯИ. Также мы получили все материалы и презентации, что дает возможность использовать их в преподавании. По возвращении домой стану тем самым нейтроном, проходящим большие расстояния, чтоб передать информацию об ОИЯИ нашим студентам. Трудоустройство наших выпускников в Казани злободневная проблема, а ОИЯИ предоставляет большие возможности для ее решения.

Дмитрий Игоревич Балашов, директор Физико-технического института Петрозаводского государственного университета: Со своих студенческих лет я знал, что Дубна - мировой лидер в области исследования ядерных процессов, и полагал, что это весьма закрытая организация. Благодаря этой стажировке я увидел, насколько это открытый институт. Для ПГУ остро стоит вопрос дальнейшего трудоустройства выпускников физико-технических специальностей. И в этой области я вижу много точек возможного взаимодействия и большие перспективы для развития взаимовыгодного сотрудничества.

Александр Григорьевич Коротаев, декан радиофизического факультета Томского государственного университета: У Томского университета уже есть плотные контакты с ОИЯИ как в области научных исследований, так и сфере подготовки кадров, благодаря подписанному соглашению о создании базовой кафедры ТГУ в ОИЯИ. По итогам дискуссий с представителями лабораторий и УНЦ хочу сказать, что мы будем усиливать работу по привлечению студентов. Участие в данной стажировке позволило мне шире взглянуть на наше сотрудничество, понять какие направления нужно развивать, с чем работать. Хочу сказать, что здесь работают удивительные ученые. Несмотря на постоянный дефицит времени, они готовы оторваться от своей работы, чтобы с большим энтузиазмом провести научно-популярную лекцию для совершенно незнакомых людей.

Сергей Николаевич Филимонов, декан физического факультета Томского государственного университета: Меня также поразил энтузиазм, с которым ученые ОИЯИ проводили для нас экскурсии, читали лекции, рассказывали о своей работе. Увлеченность этих людей заражала. Мне кажется интересной идея провести подобную стажировку для преподавателей физики в вузах, чтобы поделиться с ними вашим преподавательским опытом. Современные технологии дают возможность проводить подобное обучение дистанционно, но обязательным начальным этапом должна быть именно подобная стажировка, дающая возможность оторваться от своей работы и полностью погрузиться в обучение.

Валерий Петрович Гермогенов, заведующий кафедрой полупроводниковой электроники Томского государственного университета: Посещение лабораторий ОИЯИ вызвало у меня противоречивое чувство, поскольку ваши передовые исследования проводятся в основном с использованием измерительной техники и электроники зарубежного производства. Но это замечание относится, конечно же, не к ОИЯИ, а к Российской Федерации в целом, которой необходимо полнее реализовывать свой богатый интеллектуальный потенциал в области развития техники. Отдельно хотелось бы отметить замечательную атмосферу научного поиска и интернационализма, царящую в ОИЯИ, - это серьезный фактор для привлечения молодежи.

Юлия Валерьевна Вячистая, старший преподаватель кафедры полупроводниковой электроники Томского государственного университета: Хочу отдельно поблагодарить Ваела Бадави, работавшего с нами все эти дни, он уделял нам столько внимания и сил, что практически нас "усыновил". Формат этой стажировки я считаю очень удачным: он дает возможность полностью погрузиться в программу, и подача материала была замечательной. Институт популяризирует свою деятельность на должном уровне, и это важное направление продолжает развиваться.

Кристина МОИСЕНЗ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер