Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1 (4395) от 11 января 2018:


№ 1 в формате pdf
 

ОИЯИ - ЮНЕСКО: 20 лет вместе

17-19 декабря руководитель секции отдела научной политики и наращивания потенциала сектора естественных наук ЮНЕСКО Марсиаль Зебаз-Кана и ведущий специалист сектора естественных наук ЮНЕСКО Жан-Поль Нгом-Абьяга посетили ОИЯИ.

Представители ЮНЕСКО прибыли в Дубну для обсуждения возможностей по укреплению и расширению сотрудничества ОИЯИ - ЮНЕСКО в рамках обновленного в 2017 году Соглашения о сотрудничестве. В частности, достигнута договоренность о том, что 14 февраля 2018 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится круглый стол, посвященный 20-летию сотрудничества ОИЯИ и ЮНЕСКО, в котором ожидается участие представительной делегации ОИЯИ во главе с директором, а также членов Комитета Полномочных Представителей и видных ученых. Также, в связи с решением ЮНЕСКО объявить 2019 Международным годом периодической таблицы химических элементов обсуждались некоторые аспекты участия в праздничных мероприятиях ЮНЕСКО Института как организации, внесшей решающий вклад в открытие новых сверхтяжелых элементов.

Гости ознакомились с исследовательской инфраструктурой ОИЯИ и деятельностью Учебно-научного центра. Встреча с руководством Института была посвящена подготовке программы стипендиатов ЮНЕСКО в ОИЯИ.

В ходе визита обсуждались также и новые идеи взаимодействия, связанные с образовательными инициативами ОИЯИ. В этой связи был отмечен высокий потенциал разрабатываемой в Институте "Виртуальной лаборатории детекторов и обработки сигналов". Гости также с большим интересом отнеслись к возможности участия ЮНЕСКО в международной конференции "Современные тенденции в естественных науках и передовые научно-образовательные технологии", которая пройдет в августе 2018 года в Улан-Баторе.

Справка: 24 сентября 1997 года Соглашение между ЮНЕСКО и ОИЯИ о сотрудничестве этих организаций и их государств-членов в научных и образовательных программах подписали в Париже Генеральный директор ЮНЕСКО профессор Федерико Майор и директор ОИЯИ профессор В.Г.Кадышевский.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер