Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 48 (4390) от 30 ноября 2017:


№ 48 в формате pdf
 

Дни NICA в Варшаве

6 по 10 ноября в Польше проходила 2-я конференция "Дни NICA в Варшаве", организованная Варшавским технологическим университетом и Объединенным институтом ядерных исследований.

В мероприятии приняли участие более 130 участников - экспертов, ученых, инженеров и студентов, работающих и ведущих исследования в области физики тяжелых ионов, а также задействованных в различных областях проектирования и строительства контрольно-измерительного оборудования для проведения экспериментов на ускорительном комплексе NICA. Были представлены Варшавский, Вроцлавский университеты, Национальный центр ядерных исследований, Университет имени М.Склодовской-Кюри, Варшавский, Вроцлавский, Познаньский, Гданьский, Люблинский политехнические университеты, Академия наук Польши, Институт молекулярной физики и другие польские научные и образовательные центры. Кроме того, среди участников были представители Германии, США, Израиля, Украины, Франции и большая делегация из ОИЯИ.

Заседания проходили по секциям, было прочитано около сотни докладов. В сообщениях было рассказано обо всех аспектах реализации мега-сайенс проекта NICA: тяжелоионные столкновения, научная программа, структура и строительство ускорительного комплекса, новые технологии и устройства, разработанные для проекта NICA, управление системами, автоматизация измерительных процессов. Кроме того, было рассказано о других направлениях деятельности ОИЯИ и возможностях, которые развиваются в Институте для молодых ученых.

В первый же день конференции было подписано соглашение о создании консорциума польских исследовательских институтов, заинтересованных в проекте, в который вошли Варшавский политехнический университет, Национальный центр ядерных исследований.

7 ноября дирекция ОИЯИ была приглашена Чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Польше С.В.Андреевым на обед в посольстве.

8 ноября состоялся визит в Национальный центр ядерных исследований (NCBJ) в Сверке, в котором приняли участие вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки, главный ученый секретарь А.Сорин, председатель ПКК по физике частиц И.Церруя, пресс-секретарь ОИЯИ Б.Старченко, ученый секретарь ЛФВЭ Д.Пешехонов, представители Варшавского политехнического университета А.Кисиэль, Т.Старецки, К.Поняк и М.Рыбчиньски из Университета Яна Кохановского.

Гостям были представлены некоторые возможности лабораторий NCBJ, которые могут быть полезны в проекте NICA. Так, департамент ZdAJ, производитель медицинских и промышленных ускорителей, создает уникальные элементы для европейских крупных исследовательских объектов, включая ЦЕРН, XFEL в Гамбурге, ESS в Лунде. Гостям был продемонстрирован парк станков с ЧПУ, используемых для производства ускоряющих структур для Linac-4, одного из элементов LHC. Посетители также побывали в исследовательской лаборатории NCBJ, где изучаются материалы, подверженные воздействию ионизирующего излучения, в лаборатории детекторов, лаборатории электроники, в центре высокопроизводительных компьютеров.

Потенциальный вклад польских исследовательских институтов в проект NICA будет тщательно проанализирован в ближайшие месяцы. Консорциум, созданный 6 ноября, должен упорядочить и скоординировать эти работы.

Специальным гостем в Сверке стал академик Юрий Оганесян, эксперт мирового класса по сверхтяжелым элементам, он посетил департамент образования и обучения NCBJ, а в завершение визита выразил теплые поздравления его директору профессору Людвику Добжинскому.

Со стороны ОИЯИ была представлена выставка, подготовленная научно-информационным отделом Института.

Напомним, что в рамках 1-й конференции "Дни NICA" в Варшаве (2015 г.) состоялась встреча, на которой директор ОИЯИ академик В.Матвеев и проректор Варшавского политехнического университета по науке профессор З.Бацевич подписали соглашение о сотрудничестве между ОИЯИ и ВТУ, способствующее развитию взаимодействия и привлечению студентов, аспирантов и научных сотрудников ВТУ к участию в проекте NICA. В этом году было принято дополнение к этому рамочному соглашению.

В это же время состоялась конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Марии Склодовской-Кюри. Поздравление с этой юбилейной датой в торжественной обстановке было организовано на площади ВТУ. Почетными гостями конференции стали лауреат Нобелевской премии по химии за 2009 год Ада Йонат (Институт Вейсмана, Израиль) и академик Ю.Ц.Оганесян. Юрий Цолакович прочитал лекцию, посвященную истории открытий новых элементов - от создания таблицы Менделеева до наших дней, которая вызвала большой интерес и восхищение научной аудитории.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
(в статье использована информация пресс-службы NCBJ)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер