Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 48 (4390) от 30 ноября 2017:


№ 48 в формате pdf
 

На сессии КПП

Открывая новое семилетие развития Института

Сессия Комитета полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ началась с символической церемонии - председательствовавший на предыдущих сессиях КПП представитель Болгарии профессор Лачезар Костов передал своеобразный жезл для ударов в гонг вновь избранному председателю КПП представителю России академику Григорию Трубникову. "Это хмурое утро, - признался он, - обернулось для меня таким приятным сюрпризом", - и поблагодарил коллег за оказанное доверие, а Лачезара Костова - за то, что провел этот корабль уверенной рукой, всемерно способствовав принятию Семилетней программы развития Института, определению его перспектив и принятию непростых решений, обеспечивших международному научному центру в Дубне авторитет и признание в международном научном сообществе.

"Для Российской Федерации эта позиция необычайно важна, - прокомментировал свое назначение Г.В.Трубников, - поскольку в декабре 2016 года Президент России подписал Стратегию научно-технического развития страны, и один из главных элементов этой стратегии - международное научное сотрудничество. Мы будем прикладывать максимум усилий, чтобы наука на территории России была интернациональной, и развитие центров, подобных Объединенному институту, - один из главных наших приоритетов... Я надеюсь, что ОИЯИ и его страны-участницы достаточно успешно реализуют Семилетний план развития Института, который для России и других стран-участниц является очень хорошим примером открытого многостороннего научного сотрудничества".

"День 24 ноября по русскому календарю называется "санник" - то есть в этот день открываются санные пути...". С такого довольно неожиданного экскурса в историю, связав его с нынешней дорожной инфраструктурой Дубны и представив таким образом присутствовавших на сессии и.о. главы города С.А.Куликова и и.о. руководителя администрации М. Н. Данилова, начал свой доклад директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев. После этого он вернулся на традиционную колею, прокомментировав в своем докладе основные события уходящего 2017-го, осенней сессии Ученого совета ОИЯИ и планы на 2018 год.

"На данном этапе развития Института, связанного с реализацией стратегической программы ОИЯИ на базе нового Семилетнего плана развития на 2017-2023 годы, - подчеркнул в своем докладе В.А.Матвеев, - дирекция, опираясь на поддержку Ученого совета и Научно-технического совета ОИЯИ, поддержку многонационального коллектива ученых и специалистов Института, считает одной из первостепенных задач работу по совершенствованию научно-организационной деятельности Института, разработку мер по повышению эффективности использования материальных, финансовых ресурсов, повышение интеллектуального уровня кадров, обеспечение оперативности и высокого качества управленческой деятельности, повышение открытости и действенной прозрачности на всех уровнях работы аппарата управления и дирекции ОИЯИ в целом". В докладе приведен ряд документов, принятых в последнее время для повышения эффективности организации закупочной деятельности в ОИЯИ.

Кроме того, положительной оценки в докладе были удостоены такие недавние мероприятия, как создание виртуальной лаборатории физики деления для студентов стран-участниц, презентация которой состоялась в Визит-центре ОИЯИ (читайте комментарии в сегодняшнем номере газеты); принятие Научно-техническим советом ОИЯИ Кодекса профессиональной этики сотрудников Института; вступление в силу распоряжения Правительства Российской Федерации, которое предоставляет ОИЯИ право самостоятельно присуждать ученые степени. По поводу последнего директор ОИЯИ поздравил всех сотрудников Института с этим важным событием. Он также подчеркнул, что это величайшее доверие к имени Института, которое необходимо оправдывать, внимательно и ответственно подойдя к реализации этого постановления, исходя, прежде всего, из требований к качеству защищаемых диссертаций и повышения престижа защищенных.

В завершение своего доклада В.А.Матвеев остановился на итогах 25-летнего этапа современного развития Института, связанного с распадом Советского Союза и политико-экономическими изменениями в ряде других стран-участниц ОИЯИ. Этот процесс означал, по сути, начало "новой эры" в развитии международного статуса Объединенного института ядерных исследований, и в 2018 году этот четвертьвековой юбилей должен быть достойно отмечен.

Отвечая на вопросы журналистов, директор ОИЯИ отметил, что для Института 2017 год имеет очень важное значение, поскольку он открывает Семилетнюю программу его развития: "Это означает, что Институт разворачивает свою работу в таком темпе и с таким осознанием своей ответственности за соблюдение всех намеченных сроков, что ему доверены огромные финансовые средства. Поэтому, конечно, нужно организовать всю работу, как дирекции, так и лабораторий, чтобы совместно обеспечить высочайший организационный уровень и эффективность использования этих средств. Но одновременно тот факт, что работа началась и ведется очень активно, вызывает огромное, повышенное внимание в мировом сообществе к Институту. Наши коллеги видят, что начатые нами проекты, несомненно, будут доведены до конца.

Мы участвуем в организации многих международных совещаний, конференций, школ, широко распространяем в мировом научном сообществе информацию о нашей деятельности, которая позволяет надеяться на то, что новые сотрудники со всего мира приедут к нам для участия в этих исследованиях. Поэтому я должен сказать, что интенсивность всей нашей жизни, научной, научно-организационной, образовательной действительно выросла. Сейчас наш Институт пользуется во всем мире высоким авторитетом. Это, конечно, не может не вызывать у нас чувство огромной ответственности за то, чтобы мы и далее развивались в нужном направлении. Поэтому я хотел бы выразить большую благодарность всем коллективам нашего Института, которые реализуют возможность действительно энергичного, эффективного развития. Приятно видеть, что это идет в правильном направлении, и хочется думать, что мы завершим первый год новой семилетки с позитивными результатами и с полной надеждой на дальнейшее активное продвижение".

В докладе главного бухгалтера ОИЯИ С.Н.Доценко о бюджете ОИЯИ на 2018 год сформулированы следующие приоритеты: финансирование научных проектов в соответствии с Семилетним планом развития ОИЯИ; обеспечение конкурентного уровня оплаты труда; развитие инженерной и социальной инфраструктуры Института. Планируемые доходы ОИЯИ на 2018 год составят 207,2 млн долларов США. Структура расходов бюджета на 2018 год по консолидированным статьям представлена в следующих соотношениях: материальные затраты, НИОКР, строительство - 45,3 процента, персонал - 39,2, ремонт - 5,2, оперативные расходы - 4,6, международное научно-техническое сотрудничество - 3,0, энергия и вода - 2,7.

Увеличение расходов на персонал предусматривает рост фонда оплаты труда (в рублях) на 18 процентов и изменение способа планирования расходов по стимулированию сотрудников, занятых в приоритетных проектах. Цель роста фонда оплаты труда сотрудников ОИЯИ: повышение привлекательности Института для высококвалифицированных специалистов; обеспечение конкурентного уровня заработной платы.

На сессии КПП были представлены сообщения об итогах аудиторской проверки финансовой деятельности Института за 2016 год и о совершенствовании закупочной деятельности ОИЯИ.

Главный ученый секретарь ОИЯИ А.С.Сорин представил предложение о внесении изменений в правила процедуры Ученого совета ОИЯИ.

Директор ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе и вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки рассказали членам КПП о ходе работ по реализации проекта комплекса NICA и предложениях по расходованию целевых средств Российской Федерации в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и ОИЯИ. Заместитель директора ЛФВЭ Г.Г.Ходжибагиян сделал доклад о планируемом участии ОИЯИ в Федеральной целевой программе Российской Федерации по проведению исследований в рамках международного сотрудничества с институтами Китайской Народной Республики.

О статусе Фабрики сверхтяжелых элементов, завершении строительства нового корпуса ДЦ-280 с экспериментальным залом, монтаже нового ускорителя и подготовке экспериментальной программы по синтезу новых элементов вслед за 118-м доложил участникам сессии директор Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова С.Н.Дмитриев (об этом подробнее читайте в ближайших номерах газеты).

Сессия КПП завершилась общей дискуссией, участники которой выразили благодарность всем докладчикам и высоко оценили результаты деятельности руководства Института и коллектива ОИЯИ. Участники сессии поддержали все инициативы дирекции, направленные на обеспечение выполнения задач, сформулированных в очередной Семилетней программе развития Института. Итоги дискуссии подвел председатель КПП Г.В.Трубников:

- Есть хорошая новость для всего Института. Российская Федерация приняла решение выплатить в 2017 году очередную часть взноса в рамках целевого финансирования проекта NICA, и я надеюсь, что до конца нынешнего года эти средства поступят в распоряжение ОИЯИ. В связи с этим прошу дирекцию Института в ближайшее время организовать очередное заседание расширенного состава Наблюдательного совета NICA. Предыдущее заседание было проведено в ноябре 2016 года, мы считаем, что такие встречи должны проводиться регулярно. На ближайшем заседании было бы целесообразно обсудить вопрос эффективного использования весьма значительных средств, которые направляются на реализацию этого проекта. Кроме того, мы просим дирекцию прилагать усилия для привлечения в этот проект новых участников и формализацию их участия. В своем докладе профессор В.Д.Кекелидзе говорил об участии Германии, Китай тоже выразил свое желание в ней участвовать, и надо стремиться соответственно оформить такое сотрудничество.

Российская делегация просила бы представить на следующей сессии доклад о развитии инновационной деятельности ОИЯИ, мы периодически поднимаем эти вопросы и говорим о том, какие продукты интеллектуальной деятельности Института могут быть востребованы в странах-участницах.

Действительно, в сентябре этого года правительство Российской Федерации выпустило постановление о праве ОИЯИ присуждать кандидатские и докторские степени, и теперь это становится нашей почетной миссией и в то же время ответственной обязанностью. Согласно этому постановлению регламент состава советов определяет сама организация: и принципы их создания, и формат диплома, и форма защиты, - и я надеюсь, что на ближайшем заседании комитета дирекция представит свои предложения по составу этих советов. В свою очередь от лица правительства Российской Федерации я обращаюсь и к дирекции, и к вам, уважаемые полномочные представители, с просьбой содействовать в процедуре согласования и обеспечения признания дипломов. Если мы хотим, чтобы эти дипломы были признаны во всех странах-участницах, к этому, конечно, надо прикладывать определенные усилия.

В заключение сессии ее участники подписали протокол.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер