Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 48 (4390) от 30 ноября 2017:


№ 48 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Николай Иванович Тарантин
30.01.1928 - 24.11.2017

24 ноября 2017 года, не дожив два месяца до 90-летнего юбилея, ушел из жизни старейший сотрудник ЛЯР Николай Иванович Тарантин.

Николай Иванович родился в Москве. После окончания школы поступил на физический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова. В 1953 году он поступил на работу в Лабораторию измерительных приборов АН СССР (сокращенно ЛИПАН, ныне НИЦ "Курчатовский институт") в сектор Г.Н.Флёрова.

В 1960 году уже сложившимся специалистом, защитившим кандидатскую диссертацию, Николай Иванович прибыл в Дубну в Лабораторию ядерных реакций. Он стоял у истоков физики тяжелых ионов и внес существенный вклад в ее становление и развитие в ОИЯИ. В короткое время под его руководством был создан первый в мире быстродействующий масс-сепаратор на пучках тяжелых ионов, отмеченный премией ОИЯИ. Результаты, полученные на этом сепараторе, вошли в таблицы и справочники по свойствам нуклидов. Многолетняя плодотворная творческая деятельность Николая Ивановича нашла отражение в монографии "Магнитные статические анализаторы заряженных частиц", многочисленных обзорах и более чем в 100 публикациях в научных изданиях. Он автор более 30 изобретений и патентов, в том числе патента Российской Федерации.

Николай Иванович в течение многих лет возглавлял профсоюзный комитет в ОИЯИ. Его научная и общественная деятельность отмечена юбилейной медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина", медалями "Ветеран труда", "В память 850-летия Москвы", а также нагрудными знаками "Победитель социалистического соревнования", "Ветеран атомной энергетики и промышленности". Он запомнился своим прямолинейным и напористым характером, трудолюбием и любознательностью. Последние несколько лет, несмотря на преклонный возраст, он продолжал свою научную деятельность на дому: работал с литературой, писал оригинальные статьи и обзоры.

Дирекция лаборатории, сотрудники, знакомые и друзья скорбят об утрате Н.И.Тарантина.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер