Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 37 (4379) от 14 сентября 2017:


№ 37 в формате pdf
 

Мир увлечений

По следам театрального марафона

Речь, как вы понимаете, пойдет не о Древней Греции, не о битве при Марафоне и не об Олимпиаде. В последнее время в стране набирают обороты и становятся популярными марафоны театральные, перенявшие эстафету от стартовавшего в 2009 году марафона, объявленного фондом «Артист» при поддержке Департамента культуры Москвы и при участии московских театров.

В Дубне театральный марафон стартовал в 2010 году, в лицее №6. Организатором его выступила руководитель студии «Экополис» Л.Л.Селиванова. Ее школьный театр существует уже 24 года, последние 10 лет носит имя образцового детского коллектива. За эти годы коллектив стал обладателем более 200 (!) различных театральных наград, 5 раз получал звание лауреата Всероссийского театрального фестиваля «Веснушки», 4 раза побеждал на фестивале «Арт-Лицей», трижды - на фестивале «Театральное кольцо Подмосковья», дважды - на «Театральной завалинке» и на Всероссийском фестивале-практикуме творческих лабораторий «Пока горит свеча!», а также взял первое место в Межрегиональном фестивале «Здравствуйте, это мы!»

«Возникла студия, - поделилась своими воспоминаниями Лада Леонидовна, - в школе в 1993 году с целью сплочения коллектива 8-го класса, в котором я была классным руководителем; потом к нам присоединились ребята из других классов. А с годами это стало увлечением всей моей жизни». Преподаватель русского языка и литературы получила второе высшее образование по специальности «Режиссура деского (молодежного) театра» и принялась обучать детей всем премудростям актерского мастерства: пластике, сценической речи, сценическому движению, гриму. Результатов школьники в своей студии достигли таких высоких, что некоторые из них связали с театром свою дальнейшую жизнь. Например, М.Утробина окончила школу-студию МХАТ и стала театральным художником; Е.Троян получила актерское и режиссерское образование и служит в Московском областном театре в Ногинске; А.Дмитриев после окончания школы-студии МХАТ работает в Московском драматическом театре имени Пушкина, Д.Борисова после окончания ГИТИСа - в Театре на Таганке; А.Пахов и А.Страхов занимаются режиссурой театральных представлений, а М.Приходько и Д.Шмидт создали собственную продюсерскую фирму NFP.

«Репертуар у нас проходит тщательный отбор, - рассказала Л.Л.Селиванова. - Поскольку все дети разные, приходится учитывать вкусы и желания каждого. Отсюда - такая разноплановая палитра спектаклей: «Нарния» по сказке К.Льюиса, лирическая и смешная «Дурочка» Лопе де Вега, ироничный и едкий спектакль «Как важно быть серьезным» по пьесе О.Уайльда, веселая комедия «Все мальчишки - дураки!» по пьесе К.Драгунской, странная комедия «Ехай!» по пьесе Н.Садур, искрометная «Ханума», страшный «Волчок» Сигарева, живой фарсовый спектакль «Поговорим о Бальзаминове» по пьесам А.Островского, суровые размышления о революционнй России «От окон, медам!» по пьесе Бруштейна «Голубое и розовое» и другие».

Однако вернемся к последним событиям. «Нынешний марафон, - продолжает Л.Л.Селиванова, - мы посвятили 50-летию лицея №6, так как именно в его стенах все эти годы живет и творит наша театральная студия. Пользуясь случаем, хочется сказать искренние слова благодарности директору лицея Н.Г.Кренделевой, которая всегда нас опекала и поддерживала. И, конечно, вспомнить добрым словом Г.Н.Долю, придумавшую наше название «Экополис» по имени первого названия лицея. Это произошло в тот год, когда школа преобразовывалась в лицей, который, как известно, теперь носит имя академика Г.Н.Флёрова».

Марафон проходил в течение двух дней в малом зале Дома культуры «Мир». 8 сентября была показана легкая лирическая комедия о превратностях судьбы по пьесе Эдмона Ростана «Романтики». 9 сентября - сразу два коротких спектакля с антрактом. Первый оказался весьма непростым для восприятия, и режиссер сразу предупредила о том, что в течение часа зрителям придется не просто смотреть, но и участвовать в сценическом процессе: думать, размышлять, анализировать. Неистово-абсурдный детектив по пьесе Нины Садур «Уличенная ласточка» затронул актуальную для современного общества тему человеческого одиночества, и особенно, одиночества подросткового. Герои спектакля постоянно задавали вопросы, глубоко запрятанные в каждом из нас, от которых порой становилось страшно: «Меня никто не ищет!», «Меня никто не знает», - и слышали не менее жестокие ответы: «Тебя нет», «Каково это - быть свободной?», «Ты пока что не рождена». Ребята со сцены старались обратить внимание на эту проблему,призывали всех быть внимательными и чуткими по отношению друг к другу, словно говорили: не проходите мимо чужой беды и чужого горя, по мере сил помогайте не только близким, но и незнакомым людям, не будьте безучастными и равнодушными. Второй спектакль вернул зрителю душевное равновесие - это была французская комедия положений по пьесе Ф.Вебера, и пришедшие смогли на ней всласть повеселиться. Все три спектакля, показанные театром «Экополис», были абсолютно разными и сложными по жанру, темам и сверхзадачам, но юные актеры оказались на высоте и заслужили похвалу зрителей, которые не могли оторвать глаз от сцены.

После каждого спектакля долго не смолкали аплодисменты восторженной и благодарной публики. Наверное, иначе и быть не могло: зрительный зал в эти два вечера почти до отказа заполнили родители и друзья артистов. Будем же надеяться на то, что их дружеские рукоплескания и добрые улыбки еще долго будут согревать участников лицейского театра, вдохновляя их на дальнейшие театральные успехи. Радостно было видеть, что в этих спектаклях приняли участие и те, кто уже покинул школу, но не бросил свой театр, кто продолжает помогать Ладе Леонидовне. Например, студент Бауманского института Сергей Микелов принимал участие сразу в двух спектаклях. На вопрос, почему он по-прежнему живет жизнью родного коллектива, он, не раздумывая, ответил: «Потому что театр для меня - то место, где я могу отвлечься от студенческих проблем, ярко выразить свои эмоции и просто встретиться с добрыми друзьями».

Любовь ОРЕЛОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер