Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 37 (4379) от 14 сентября 2017:


№ 37 в формате pdf
 

Праздники стран-участниц

День независимости Вьетнама

2 сентября отмечался День независимости Социалистической Республики Вьетнам.

В связи с этим 4 сентября в дирекции ОИЯИ состоялась встреча руководства с национальной группой во главе с Нгуеном Мань Шатом, ведущим научным сотрудником Лаборатории ядерных проблем. В беседе приняли участие Чинь Тхи Тху Ми (ЛНФ), Лыу Дам Вьет Ань (ЛИТ), Буй Минь Ху (ЛЯР), директор ОИЯИ В.А.Матвеев, вице-директора Р.Ледницки и М.Г.Иткис, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин, координатор сотрудничества ОИЯИ и Республики Вьетнам Н.А.Русакович, ведущий сотрудник отдела международных связей М.Г.Лощилов. Академик В.А.Матвеев сердечно поздравил вьетнамских сотрудников с национальным праздником.

Сегодня в Дубне работают 17 ученых из СРВ, которые принимают участие в работах ОИЯИ по темам, связанным с компьютингом, физикой конденсированных сред, синтезом и изучением свойств ядер на границах стабильности, в образовательной программе. В 2010 году делегация ОИЯИ посетила республику, были подписаны соглашения, которые способствовали восстановлению связей.

Ученые ОИЯИ выезжают в СРВ для участия в конференциях, проводимых вьетнамскими коллегами. Так, рассказал М.Г.Иткис, недавно во Вьетнаме проходили две конференции. Одна из них посвящена проекту, который будет реализовываться с помощью России, - строительство Центра ядерной науки и технологий на двух площадках. В Далате будет размещен исследовательский реактор мощностью 15 МВт, в Ханое - вычислительный центр, лабораторный комплекс, а также системы и оборудование для безопасной эксплуатации. На второй конференции, по ядерной физике, ОИЯИ было поручено подготовить специалистов для будущего реактора. В этой связи необходимо обратить внимание на взаимодействие с Лабораторией нейтронной физики, где есть возможность получения практических навыков не только по эксплуатации реактора, но и по работе с исследовательским оборудованием - дифрактометрами, спектрометрами. То есть привлечение молодых вьетнамских ученых для работы в ОИЯИ, с одной стороны, получает новый импульс, с другой - становится одной из первоочередных задач.

На вопрос Р.Ледницкого об условиях пребывания в ОИЯИ вьетнамские сотрудники ответили, что жалоб нет, часть из них живет в служебных квартирах, другие в общежитиях. Для них организуются курсы русского языка, все вопросы решаются оперативно. Однако, как отметила Чинь Тхи Тху Ми, для молодежи большая проблема состоит в том, что они не могут защитить кандидатские диссертации на базе Объединенного института и вынуждены обращаться в другие университеты. Это большое препятствие для привлечения научной молодежи в Дубну сейчас устранено, ответили руководители Института. Совсем недавно вышло постановление Правительства РФ, согласно которому ОИЯИ имеет право самостоятельно присуждать научные степени. В ближайшие полгода процедура присвоения звания и защиты диссертации станет максимально удобной для стран-участниц.

По словам Д.В.Каманина, одним из ближайших мероприятий по расширению сотрудничества станет участие ОИЯИ во 2-й международной промышленной выставке ЭКСПО Россия-Вьетнам 2017, которая пройдет в Ханое 13-15 декабря. Там будет размещен стенд ОИЯИ, и это очень удобная платформа для презентации Института, деловых встреч и обсуждений, причем не только с вьетнамскими коллегами, но и другими участниками выставки. Н.А.Русакович упомянул примеры привлечения новых стран в ОИЯИ через государства-лидеры, например, Кубу в Латинской Америке или Египет в Северной Африке. Можно было бы использовать давние научные связи с СРВ, чтобы пригласить послов соседних государств и таким образом попробовать создать вокруг Вьетнама кластер для взаимодействия с ОИЯИ.

Встреча прошла в дружеской обстановке. Вспомнили коллег из СРВ, передали поздравления и наилучшие пожелания руководителям научных центров, поделились впечатлениями от посещения страны. Вместе с тем был обозначен ряд направлений, в которых следует консолидировать усилия, а также обсуждены инициативы, которые в будущем могут послужить укреплению международного научного сотрудничества.

Галина Мялковская, фото Игоря Лапенко.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер