Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 37 (4379) от 14 сентября 2017:


№ 37 в формате pdf
 

Интервью в номер

Новое оборудование для эксперимента ATLAS

Рассказать о предстоящей модернизации новых малых колес (НМК) эксперимента ATLAS и текущей работе в отделе встречных пучков ЛЯП редакция попросила начальника сектора № 3 и руководителя работ Алекси Гонгадзе.

Увеличение светимости и энергии Большого адронного коллайдера, планирующееся во время следующей большой остановки БАК в 2018-2019 годах, приведет к существенному росту радиационной загрузки детектора ATLAS, в первую очередь, в областях, близких к точке взаимодействия протонных пучков. Одной из таких частей является малое колесо мюонной системы установки. Его планируется полностью заменить новым, где основным координатным детектором будут камеры Микромегас, производством которых мы и занимаемся. В сущности, потребность в замене вызвана двумя причинами: сохранение высокой эффективности выделения частиц и увеличение степени подавления фоновых событий в триггере первого уровня.

Мы стали членами коллаборации МАММА (Muon ATLAS MicroMegas Activity) в 2013 году. Наша группа отвечает за производство и тестирование наружных частей больших секторов НМК ATLAS. Площадь поверхности камер примерно три квадратных метра. Мы должны произвести 64 двухсторонние считывающие панели и собрать 32 квадруплета, используя еще 96 дрейфовых панелей, произведенных нашими коллаборантами из Технического университета в Салониках (Греция). Квадруплет состоит из двух считывающих панелей и трех дрейфовых. Следует отметить, что требование отличной реконструкции мюонных треков (лучше, чем 100 мкм на плоскость) камерами Микромегас приводит к необходимости обеспечения механической точности сборки как панелей по отдельности, так и квадруплетов. Также мы должны протестировать всё: и отдельные панели, и квадруплеты, - на высокое напряжение, газовую течь и на стенде космических лучей.

Визуальный осмотр печатных плат проводят Ираклий Минашвили, Алекси Гонгадзе, Ирма Гонгадзе.

Надеемся, что после участия нашей группы в любом проекте, в лаборатории должны остаться инфраструктура и оборудование, которые в дальнейшем можно использовать в других проектах. Поэтому мы с Г А.Шелковым сразу же обратились к Н.А.Русаковичу и В.А.Беднякову с предложением организовать второй участок полного производственного цикла (следует отметить, что камеры Микромегас для эксперимента ATLAS производятся из комплектующих материалов, централизованно доставляемых из ЦЕРН для всех участников проекта). Очевидно, что создание участка полного цикла в ЛЯП ОИЯИ даст сотрудникам Института возможность более эффективно участвовать как в реализации разных физических экспериментов, так и в прикладных исследованиях. Мы нашли полное понимание со стороны руководства, оборудование уже закуплено и протестировано и, надеемся, что до конца этого года второй участок будет запущен.

Наша команда немногочисленна, поэтому мы следуем принципу взаимозаменяемости, хотя за некоторые участки производства отвечают конкретные лица. Так, за производство панелей отвечает Игорь Потрап, за тесты - Дмитрий Дедович, базу данных, которую мы потом передаем в ЦЕРН, ведут Дмитрий Харченко и Дарья Маницына, измерением геометрических характеристик и подготовкой деталей занимаются Ираклий Минашвили и Ростислав Сотенский, оформлением таможенных документов - Ирма Гонгадзе, электроникой - Татьяна Руденко и Владимир Крученок. Членом нашей группы также является Михаил Госткин. Руководители проекта - Алекси Гонгадзе и Георгий Шелков.

7 июля в ЛЯП состоялось сайт-ревю с участием представителей коллаборации ATLAS из ЦЕРН и стран-участниц с целью проверить состояние производственного участка. А 27 сентября с участием менеджмента АTLAS пройдет так называемое production readiness review - обзор готовности к массовому производству, на котором мы должны продемонстрировать первые готовые серийные панели, методику производства, тестирования и т.д. После этого в ЛЯП ОИЯИ начнется полномасштабное серийное производство камер Микромегас для НМК ATLAS.

Ольга Тарантина, фото Елены Пузыниной.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер