Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 37 (4379) от 14 сентября 2017:


№ 37 в формате pdf
 

Семинары

О будущих исследованиях сверхтяжелых элементов

В Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ 30 августа прошел научный семинар "Новые пути и возможности исследований сверхтяжелых элементов". С обстоятельным докладом, включающим анализ достигнутых за прошедшие 15 лет результатов в области синтеза сверхтяжелых элементов и обзор теоретических подходов и возможных экспериментов по поиску элементов тяжелее 118-го, выступил научный руководитель ЛЯР академик Юрий Оганесян.

Официально признанные на международном уровне сверхтяжелые элементы с номерами от 113 до 118 завершили седьмой период Таблицы Менделеева, и сейчас учеными всего мира активно обсуждаются тема существования и возможности синтезирования еще более тяжелых ядер, которые будут составлять "неведомый" нам восьмой период таблицы.

Только на сентябрь-октябрь по этой теме запланировано проведение четырех крупных международных симпозиумов. Первый по времени - "Будущие исследования сверхтяжелых элементов и атомов" в польском городе Казимеж-Дольны - начался уже 10 сентября. "Хотел бы поговорить с вами прежде, чем я туда уеду", - подчеркнул Ю.Ц.Оганесян, обращаясь к участникам семинара. В их числе, помимо многочисленных сотрудников Лаборатории ядерных реакций и их коллег из других лабораторий, были вице-директор ОИЯИ Михаил Иткис, заместитель директора ОИЯИ Борис Шарков, начальник международного отдела Института Дмитрий Каманин, директор Лаборатории ядерных реакций Сергей Дмитриев и директор Лаборатории нейтронной физики Валерий Швецов.

В начале доклада Ю.Ц.Оганесян подчеркнул, что среди научных центров, занимающихся поиском сверхтяжелых элементов (а это RIKEN в Японии, GSI в Германии и BNL в США), ОИЯИ ближе других подошел к проведению физических экспериментов по 119-120-му элементам. Фабрика сверхтяжелых элементов на базе циклотрона ДЦ-280, сооружаемая в Лаборатории ядерных реакций, призвана в 100 раз увеличить чувствительность экспериментов. Но до того, как эти эксперименты начинать, их нужно тщательнейшим образом продумать. "Посмотрим назад: какие уроки можно извлечь (из результатов экспериментов предыдущих лет), которые нам будут полезны в будущем", - пригласил докладчик участников к осмыслению ряда особенностей, обнаруженных при исследованиях структуры и свойств распада уже синтезированных сверхтяжелых элементов и их изотопов. Напомнил, что своего рода "проверку окрестностей" при продвижении в глубь "острова стабильности" можно проводить и на действующем сейчас в лаборатории циклотроне У-400 в экспериментах, например, с разными изотопами элементов 115 и 116. Уточнил, какие уже известные теоретические неясности поджидают ученых при переходе от использования в качестве мишени кальция-48 к титану-50. Рассказал о главных проблемах, которые могут возникнуть в экспериментах "уран - уран". Приведя новые теоретические данные об электронной структуре сверхтяжелых атомов и влиянии релятивистских эффектов, подчеркнул: "Химические свойства элементов уже с конца седьмого периода могут очень сильно отличаться от того, что мы ожидаем по теории Менделеева".

Беседуя с журналистами после семинара, заместитель директора ОИЯИ Б.Ю.Шарков отметил: "Юрий Цолакович - глобально мыслящий человек. Это его программное выступление, квинтэссенция огромной работы, проделанной на протяжении десятилетий... Он выносил в своем уме: куда двигаться дальше. И это вектор движения вперед, дорога, по которой пойдет не только ЛЯР, но и все лаборатории за рубежом, которые занимаются этой тематикой... Сегодня он поделился своими мыслями с коллегами, чтобы услышать их мнение. На этом обсуждение не закончилось - оно будет идти дальше..."

По материалам сайта indubnacity.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер