Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 36 (4378) от 7 сентября 2017:


№ 36 в формате pdf
 

Листая старые страницы

Перекличка юбилейных номеров

В этом году, 7 ноября, исполнится 60 лет со дня выхода первого номера нашей газеты. Тогда она называлась "За коммунизм", а в 1980-м получила нынешнее название. Жизнь газеты измеряется не только годами, но и количеством вышедших номеров. И наряду с круглыми годовщинами мы всегда вместе с нашими авторами и читателями отмечали выходы юбилейных номеров. В них, как в капле воды, отразилось время. В них - труд журналистов, фотокоров, внештатных авторов, издателей. В них - жизнь нашего Института, его становление, развитие, мечты и чаяния сотрудников, праздники и будни коллективов, работающих для Науки. Сегодня мы перелистаем три из них, от юбилея к юбилею.

1000
9 февраля 1965 года

Дорога на Луну проторена! Труду и разуму нашего народа - слава!

Мы как экспериментаторы восхищены не только конечным результатом - мягкой посадкой лунника, но и самой методикой, настойчивой последовательностью осуществления этого грандиозного опыта. Успех грандиозен... И.В.Чувило, М.И.Соловьев, Н.М.Вирясов.

Запуск на Луну научной лаборатории и ее мягкое прилунение является выдающимся достижением советской науки и техники. Это первый научный эксперимент на Луне, который дает очень важные данные о ней. Теперь всем ясно, что следующей ступенью будет полет человека на Луну... Горячо поздравляю советских ученых с этим большим достижением науки и техники. Профессор Эрвин Феньвеш, вице-директор Института.

5 февраля в Дубне закончила свою работу вторая зимняя школа по молекулярной биологии. 350 участников школы прослушали лекции крупнейших советских специалистов в этой области. Вместе с молодыми учеными в работе школы приняли участие такие известные специалисты, как академики В.А.Энгельгардт, А.Е.Браунштейн, А.Н.Белозерский, члены-корреспонденты АН СССР Б.К.Вайнштейн, Б.Л.Астауров и другие…

В Лаборатории высоких энергий получены первые фотографии в пучке антипротонов на метровой жидководородной камере.

2000
24 ноября 1974 года

В Доме ученых состоялся праздничный вечер, посвященный 50-летию Монгольской Народной Республики. Вечер открыл руководитель группы монгольских сотрудников ОИЯИ профессор Даржаагийн Чултэм...

В Лаборатории теоретической физики состоялось совещание по методам исследования коллективных возбуждений ядер. Вице-директор ОИЯИ профессор Ч.Шимане отметил, что, хотя такие небольшие по числу частников и продолжительности работы тематические совещания нечасты, полезность и эффективность их не подлежит сомнению. А.Вдовин, кандидат физико-математических наук.

На слесарно-сборочном участке механического цеха Центральных экспериментальных мастерских открылась выставка работ фотолюбителей. Здесь представлено 88 фотографий шести авторов: токаря Е.Платонова, слесарей Е.Бахметова и В.Сурова, радиомонтажников А.Ганюшкина и А.Фуряева, художника В.Лопатина.

На выпуск 2000-го номера откликнулся в газете "от имени изобретателей и рационализаторов, филателистов и туристов, от имени Дома ученых и всей друзей редакции" старший инженер ОИЯИ Н.С.Фролов: "Дубненцы любят свою газету. Она стала неотъемлемой частью общественной жизни города. Отрадно, что в газете находят отражение и большие события, имеющие подчас всемирный резонанс, и маленькие радости и огорчения".

3000
14 марта 1990 года

Вчера в Дубне начал работу Комитет полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ. В докладе директора Института академика Д.Киша был представлен проект пятилетнего плана развития ОИЯИ на 1991-1995 годы.

Письмо в номер. 6 марта на собрании ЛНФ было принято обращение коллектива сотрудников лаборатории к советам национальных групп сотрудников ОИЯИ: "Не допускать поспешного решения вопросов, касающихся будущего нашего Института. Стремление дирекции ОИЯИ проводить политику концентрации человеческих и материальных ресурсов путем закрытия достаточно эффективно действующих базовых установок, игнорируя при этом мнение НКС по соответствующим направлениям, вызывает у нас глубокую озабоченность".

Горячие дни Берлина. Фоторепортаж Валерия Мамонова.

Публикуемые на этой странице снимки были сделаны в столице ГДР в те дни, когда стала рушиться Берлинская стена, почти три десятилетия разделявшая город, проходившая по судьбам людей... К переменам в Восточной Германии приковано внимание всего мира.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер