Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 36 (4378) от 7 сентября 2017:


№ 36 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Александр Иванович Голохвастов
31.07.1948 - 23.08.2017

Не стало замечательного человека и физика - 23 августа ушел из жизни Александр Иванович Голохвастов, ведущий научный сотрудник ЛФЧ, доктор физико-математических наук. В течение 45 лет мы работали вместе с ним, удивлялись и радовались его необычным конструкциям счетчиков, которыми пользовались и в других группах. А его идеи по скейлингу вошли в научный обиход как скейлинг Голохвастова.

Александр Иванович родился 3 июля 1948 года в городе Барановичи Брестской области. В 1973 году он закончил Харьковский государственный университет, но работать в ЛВЭ начал с 1972-го. И почти с самого начала стало очевидным, что сектор пополнился не просто инициативным и изобретательным экспериментатором, но физиком, глубоко вникающим в суть не только работ, проводимых на установке СКМ-200 - ГИБС, но и результатов, полученных в гораздо более широком спектре исследований по физике высоких энергий.

А.И.Голохвастов внес большой вклад в создание систем запуска стримерной камеры для исследования неупругих и центральных взаимодействий релятивистских ядер, для измерения времени жизни гиперядер и для изучения рождения дельта-ядер, а также в проведение измерений ядро-ядерных сечений, спектров вторичных частиц и др.

А.И.Голохвастов опубликовал цикл теоретических работ по множественному рождению пи-мезонов в pp, np и e+e- взаимодействиях. Найденный в этих работах скейлинг (KNO-G скейлинг) распределений по множественности был впоследствии подтвержден в экспериментах на ISR и LEP.

В последние годы А.И.Голохвастов в основном участвовал в исследованиях на материале спектрометра ГИБС интерференционных корреляций пионов, рождающихся в ядро-ядерных взаимодействиях. В этих исследованиях был разработан новый метод анализа данных, который теперь широко используется в экспериментах ЦЕРН и BNL. Помимо этих работ, Голохвастов с энтузиазмом воспринял возможность участвовать в прикладных исследованиях (для решения проблем медико-биологических и космических исследований). Для этого им было разработано несколько детекторов частиц промежуточных и низких энергий.

Александр Иванович Голохвастов всегда глубоко продумывал физические обоснования наблюдаемых эффектов. Кроме глубины размышлений он отличался большой четкостью и скрупулезностью при проверке получаемых результатов. Он доискивался до всех возможных ошибок и изобретал многочисленные проверки перед тем, как публиковать работу. И он всегда давал ссылки на все работы, относящиеся к рассматриваемым проблемам, - это был его почерк, характерный для всех 115 публикаций, автором или соавтором которых он был.

А.И.Голохвастов был человеком глубокого ума, воплощением чести и достоинства. При всей изощренности его научной аналитики в обычной жизни он был человеком простодушным. И это придавало особенную прелесть его обаянию. Он оставил светлую память о себе, и мы его не забудем.

Друзья, коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер