Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 36 (4378) от 7 сентября 2017:


№ 36 в формате pdf
 

Праздники стран-участниц

День независимости Молдовы

29 августа состоялась встреча представителей национальной группы Республики Молдова с руководством ОИЯИ. Официальным поводом для встречи послужил национальный праздник - День независимости, который отмечается 27 августа. Беседа прошла в доверительном конструктивном формате - поздравления, обсуждение научного сотрудничества, условий пребывания молдавских ученых в ОИЯИ, социальное обеспечение, организация быта.

Во встрече со стороны Республики Молдова приняли участие руководитель землячества старший научный сотрудник ЛТФ Александру Парван, который сейчас работает в ОИЯИ от Румынии, молодые ученые Константин Храмко и Даниел Подгорный; со стороны Института - вице-директор Р.Ледницки, и.о. главного ученого секретаря Д.В.Каманин, помощник руководителя УНОРиМС В.Хмельовски, ведущий сотрудник отдела международных связей М.Г.Лощилов.

Республика Молдова входит в состав стран-участниц ОИЯИ с момента основания Института - сначала в составе СССР, а с 1992 года как независимое государство. Беседа началась с поздравлений с Днем независимости, который в этом году отмечается в 26-й раз, и теплых пожеланий в адрес молдавских ученых. Александру Парван рассказал, что на данный момент в ОИЯИ от Молдавии работают четыре сотрудника, приехавшие на долгий срок, - по одному в ЛТФ, ЛИТ, ЛНФ и ЛРБ. Трое сотрудников находятся в командировке на три месяца. По тематике научно-исследовательских работ особо отметили теоретические. Профессора Константин Гудима и Мирча Базнат в ЛТФ много лет занимаются созданием кодов для вычисления, которые используются для описания столкновения тяжелых ионов, и сейчас эта работа очень полезна для расчетов по проекту NICA. Андрей Хворостухин занимается описанием состояния адронной материи по тематике NICA и имеет успешный для ученого рейтинг, публикации в престижных физических журналах. Наиболее тесное сотрудничество установилось с Лабораторией нейтронной физики. Подробнее об этом рассказали присутствующие на встрече молодые ученые.

Константин Храмко, аспирант Университета при Академии наук Молдовы (Кишинев), находится в долгосрочной командировке, впервые приехал в Дубну в 2013 году. Он рассказал, что в ЛНФ есть несколько отделов, в которых работают молдавские ученые. Кроме него, например, Инга Зиньковская, которая сейчас работает в ОИЯИ от Румынии, в отделе нейтронно-активационного анализа занимается проектом по очистке сточных вод от тяжелых металлов с использованием специальных бактерий.

Даниел Подгорный, магистрант Университета при Академии наук Молдовы, сотрудник Института прикладной физики при АНМ, находится в Дубне два месяца из трех. На вопрос, есть ли какие-то проблемы и пожелания, ответил: "Проблемы не такие большие, в основном впечатления хорошие. Работаю в Лаборатории нейтронной физики, в отделе нейтронной дифракции. Это очень хороший метод как для выявления структуры, так и для магнитного анализа. Я сам по специальности химик, синтезирую магнитные материалы. Изначально в связи с этим выявились сложности. Но мне помогли, дали книги, я разбирался, начал кое-что понимать. В будущем планирую более детально изучать эти вопросы".

Далее разговор перешел к обсуждению социальных и бытовых условий. Так, на рассмотрении в Кишиневе уже находится соглашение, подписанное директором ОИЯИ, в котором предусмотрена прибавка к зарплате молдавским сотрудникам в рамках взноса Республики Молдовы. Выяснилось также, что есть проблема пенсионного обеспечения, - сотрудники, делегированные на длительный срок, считаются на родине командированными, за них не выплачивается социальное страхование, соответственно, может быть начислена только минимальная пенсия. Кроме того, прозвучали нарекания по поводу условий проживания на Московской, 2. Дело касается давно не обновлявшейся мебели, ремонта, случаев антисанитарии, доступа к Интернету.

Со стороны руководства было отмечено, что для решения проблем такого плана необходимо использовать имеющиеся, уже отработанные схемы: встать в очередь на жилье, документально фиксировать свои обращения в администрацию для улучшения условий, в трудных случаях обращаться к руководителю землячества, чтобы он напрямую взаимодействовал с ответственными лицами, задействовал отдел международных связей. Вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки рассказал, что в ближайшее время предстоит масштабный ремонт гостиницы на Московской, 2. Здесь планируется отреставрировать кровлю, провести фасадные работы, отремонтировать комнаты, существенно уменьшить энергопотери здания. Уже к концу года условия проживания в "Гриле" существенно изменятся. Представители дирекции также поделились личным опытом, поскольку каждый из присутствующих прошел в свое время тот же путь - от комнат в общежитии до получения жилья, продвижения по службе, начисления пенсии.

Еще одна животрепещущая тема - привлечение молодых молдавских ученых на работу в ОИЯИ. Было высказано предположение, что информирование о возможностях и научных программах ОИЯИ в научных центрах Республики Молдова недостаточно. Предложено использовать наглядные демонстрационные и медиаматериалы, изготовленные к 60-летию ОИЯИ для привлечения студентов и аспирантов к участию в молодежных школах, практиках, стажировках. Д.В.Каманин напомнил, что есть повод усилить информационную работу - 25-летие участия независимой Республики Молдова в ОИЯИ - для проведения конференции, обмена делегациями или организации визита в Дубну нового Полномочного представителя Республики Молдова Вячеслава Урсаки, назначенного в июне этого года.

В целом беседа оказалась полезной обеим сторонам - были обозначены проблемы, которые могут возникнуть в любой национальной группе. Состоялся обмен опытом решения вопросов в частном порядке, на уровне межправительственных соглашений, упоминался опыт ЦЕРН. Прозвучали идеи по дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества.

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер