Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 36 (4378) от 7 сентября 2017:


№ 36 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Российско-испанский конгресс в ОИЯИ

4 сентября в Доме международных совещаний начал свою работу 4-й российско-испанский конгресс "Физика элементарных частиц и атомного ядра, астрофизика и космология". Он организован Лабораторией теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова ОИЯИ совместно с Российским фондом фундаментальных исследований. Конгресс открыл председатель локального оргкомитета профессор Дмитрий Казаков, участников приветствовали директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев и один из инициаторов этой серии конференций известный испанский ученый профессор Доминик Эспрю.

Первый научный форум "Физика частиц, ядерная физика и астрофизика" состоялся в 2011 году в Университете Барселоны в рамках "Года России в Испании и Испании в России". С тех пор конгресс проводится раз в два года поочередно в Испании и России. Второй конгресс был проведен в Санкт-Петербургском государственном университете, а третий - в 2015-м в университете Сантьяго-де-Компостелы.

Тематика конгресса охватывает широкий спектр проблем, в частности:

Сильные взаимодействия адронов при энергиях, достижимых на Большом адронном коллайдере (LHC).

Физика тяжелых ионов на LHC и RHIC и предсказание новых фаз горячей плотной ядерной материи.

Физика адронов при низких и промежуточных энергиях: эффективные лагранжианы и CP-нарушение.

AdS/CFT и AdS/QCD соответствие в квантовой теории поля и теории струн и голографические модели сильных взаимодействий.

Поиск физики за пределами Стандартной модели при сверхвысоких энергиях на коллайдерах и в космических экспериментах.

Современная космология, темная энергия, дополнительные пространственно-временные измерения и отклонения от ньютоновской динамики.

Темная материя во Вселенной и аксионы.

Интегрируемость в квантовой механике и квантовой теории поля.

Физика нейтронно-избыточных ядер.

Цель проведения конгресса - укрепление и развитие российско-испанского научного сотрудничества, а также установление новых научных контактов. Конгресс содействует расширению и поддержке академических связей между университетами России и Испании и вовлечению молодых исследователей в совместную научную и педагогическую деятельность с последующей стажировкой в обеих странах.

Председатель оргкомитета конгресса профессор Дмитрий Казаков прокомментировал событие для нашей газеты:

Вся эта история началась около десяти лет назад, и для ОИЯИ это есть некое расширение сотрудничества с южной Европой. У нас есть тесные связи с Италией, а сейчас мы расширяем их на Иберийский мир - Испанию, Португалию. На первую конференцию этой серии в Барселону приехала довольно заметная делегация из России, в том числе много сотрудников ОИЯИ, получилось довольно успешное мероприятие, и решили его продолжить. Во второй раз собрались в Петербурге, там была довольно большая делегация из Испании. И следующий конгресс, еще через два года, прошел в Сантьяго-де-Компостела. И вот теперь встреча в Дубне. Выбирали место в России, и решили, что лучшее место, чем Дубна, не найти. И состав участников на самом деле очень широкий, здесь есть и французы, и поляки, и украинцы, и представлены многие российские центры. Довольно сильная тематика, на открытии конференции, я бы сказал, звезды выступали.

Здесь в полной мере отразился еще один признак современной науки - это слияние больших расстояний, то есть космологии, науки о Вселенной, и малых расстояний, физики частиц. Можно сказать, что в последние годы сформировалась единая наука о Вселенной, включающая и космологические масштабы, и масштабы физики частиц, и это в полной мере нашло отражение в программе конференции. И главное, что мы начинаем понимать друг друга.

С некоторых пор космология стала превращаться в количественную науку. Когда все эти аппараты были запущены в космос, космологи стали говорить не только о каких-то теориях, но и конкретных измерениях, точностях. И вообще наука очень сильно развилась в последние годы, и мы сливаемся, и теперь уже многие темы из физики частиц нельзя обсуждать вне связи с тем, какие космологические следствия будут получаться, и наоборот: в космологии мы получаем эти следствия для физики частиц. То есть мы пришли к единой науке, и как ученые должны теперь понимать язык друг друга. И на этом конгрессе такое соединение происходит, тематика все включает, и мне кажется, что прогресс очень заметен. Уже решено, что эта конференция будет продолжена, формат ее слегка расширится, сегодня испанские коллеги говорили о том, что португальские ученые тоже примут участие в ее организации, и следующий конгресс намечено провести в Мадриде.

Eвгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер